Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшим учителем-2020 стал преподаватель истории, гражданского образования и основ здоровья из Тернопольской области

Лучшим учителем-2020 стал преподаватель истории, гражданского образования и основ здоровья из Тернопольской области
Фото: Фото: кадр видео

Лучшим учителем 2020 года стал преподаватель истории, гражданского образования и основ здоровья из Тернопольской области. Об этом “КП” в Украине” сообщили организаторы Global Teacher Prize Ukraine. Василий Дякив преподает в государственной гимназии в городе Залещики. 

- Василий Дякив преподает историю, гражданское образование и основы здоровья. Он получил звание Заслуженного учителя Украины, в прошлом году победил в конкурсе "Учитель года", а 59 его учеников являются победителями олимпиад Малой академии наук Украины, - объяснили победу учителя организаторы премии.

В презентации учителя, подготовленном конкурсом, сказано, что 59 учеников Дякива являются победителями областных этапов конкурса-защиты научно-исследовательских и реферативных работ МАН Украины. Также они активные участники конкурсов КВН, дебатов Поппера, интеллектуальных игр. Семь гимназистов участвовали в съемках программы "LG Эврика".

- Моя учительская суперсила - в постоянном поиске нового, творческого, интересного, отходе от стандартов и догм, создании собственной эффективной системы сотрудничества, объединяющей личное и командное, - сказал организаторам Дякив.

Учитель 21 века, по его словам, это человек-ценность, человек-личность и человек-творец (инноватор). Дякив считает, что нужно уменьшить количество предметов в школе, создавать “жизненные” учебные программы и чтобы у учителей была возможность создания индивидуальных программ. 

На церемонии, которая в этом году прошла на свежем воздухе возле Арки Дружбы народов в Киеве побывал премьер-министр Денис Шмыгаль. Для учителей выступали ВВ, The HARDKISS, Александр Пономарев и MONATIK.

Василий Дякив получит 250 000 гривен и поездку на Global Education and Skills Forum. 

Первым победителем Global Teacher Prize в 2017 году стал преподаватель физики и астрономии в Черновицком лицее №1 Паул Пшеничка. В 2018 - преподаватель информатики из Запорожья Александр Жук, В 2019-м - учительница английского, украинского и литературы мелитопольской школы Наталья Кидалова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский накануне Дня учителя встретился с лучшими по ВНО педагогами и открыл музей нескучной науки

Новости по теме: День учителя учителя