Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

На пляже Тасмании массово застряли киты: ученые пытаются вернуть их в море

На пляже Тасмании массово застряли киты: ученые пытаются вернуть их в море
Фото: Фото: кадр из видео

В бухте у австралийского острова Тасмания застряло около 250 китов. Погибло не менее 25 животных, остальных ученые и волонтеры пытаются спасти, пишет CBS News.

Все киты застряли на песчаной косе. Ученые опасаются, что во время приливов спасательная миссия будет осложнена, поэтому большую часть работ постараются провести во время отливов. Специалисты подчеркнули, что подобного явления в Тасмании не наблюдалось уже давно.   

- Они (киты – ред.) находятся в воде, поэтому очень трудно увидеть, сколько из этих китов умерло и в каком состоянии они находятся, - отметил  представитель департамента окружающей среды Тасмании Ник Дека.

Ученые до сих пор точно не знают, по какой причине киты выбрасываются на берег. Существует несколько теорий, пытающихся объяснить это явление. Одна из них  - шумовое загрязнение океана (в том числе сонарами). По мнению ученых, шум  травмирует органы слуха и эхолокации китов, и, будучи дезориентированы, они приближаются слишком близко к берегу. Кроме того, существует версия, что китообразные выбрасываются в результате паники вследствие нападения хищников, во время охоты на кальмаров и рыбу у побережья и т.д. В целом в  отношении зубатых китов была выдвинута теория сильной социальной сплочённости: если один кит попадает в обстоятельства, вынуждающие его выброситься на берег, то остальные якобы следуют за ним и тоже выбрасываются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мир достиг согласия: киты нуждаются в защите 

 

Новости по теме: киты Австралия