Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нардеп Лозинский после 15 месяцев службы в ВСУ возвращается на работу в Раду

Нардеп Лозинский после 15 месяцев службы в ВСУ возвращается на работу в Раду
Фото: facebook.com/lozynskyi.roman

Народный депутат Роман Лозинский из фракции "Голос" возвращается к работе в парламенте после 15 месяцев службы в ВСУ. Об этом он написал в соцсети

Лозинский  был единственным депутатом парламента, который мобилизовался в Вооруженные силы Украины с начала полномасштабного вторжения россиян. Он воевал в боевом подразделении как мобилизованный. Участвовал в обороне Николаева и в боях под Одессой, освобождении Давыдова Брода и плацдарма на Ингульце.

- Чтобы избежать двойных трактовок, сразу напишу, что я не демобилизован. Ибо таких оснований для меня, как и для большинства мобилизованных, не было. Но были основания в соответствии с требованиями Закона о статусе народного депутата (ст. 20 п. 6). Я вернулся на государственную службу. Продолжаю работать с моим подразделением, но уже не в зоне боевых действий, – написал Роман Лозинский. - Почти 200 дней боевых распоряжений бок о бок с лучшими... Лучших уже нет здесь. Курка, Историк, Гармаш (Француз), Творец… десятки, сотни наших. Как и многие собратья, чувствую вину, что выжил. Перед нашими, которые уже там. Это болит каждый день. Чувствую вину, что уже в тылу. А не на позициях рядом. Теперь единственное, что могу – фигачить и сделать все от себя возможное. Чтобы страшная цена, которую заплатили наши лучшие, не была напрасной.

Закон " О статусе народного депутата Украины"  предусматривает, что народный депутат, который является военнослужащим, полицейским, аттестованным работником органов Службы безопасности Украины, органов и учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов, других правоохранительных органов, на срок исполнения депутатских полномочий прикомандировывается к Верховной Раде Украины с оставлением на срок выполнения депутатских полномочий на службе в указанных органах и учреждениях.