Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

День защитников и защитниц Украины в 2023-м: 10 вопросов о празднике

День защитников и защитниц Украины в 2023-м: 10 вопросов о празднике
Фото: Armyinform.com.ua

Это именно тот праздник, который всегда проходит тихо, без веселых и масштабных гуляний и с грустью в душе. В День защитников и защитниц Украины благодарим тех, кто защищает наше государство, и вспоминаем тех, кто пал в этой борьбе.

Об истории праздника, символичности даты и как украинцы будут отмечать этот День в этом году, узнавала KP.UA.

С каких пор украинцы отмечают День защитников и защитниц Украины?

С 2014 года. Согласно Указу президента, этот праздник (до 2023 года) отмечали 14 октября. Дата символическая: это и церковный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, и с 1999 года - День украинского казачества. А еще считается, что именно в этот день в 1942-м была создана Украинская повстанческая армия.

Почему именно на Покров чествуют защитников и защитниц?

Казацкая икона Покрова Пресвятой Богородицы. Фото: ru.wikipedia.org

Казацкая икона Покрова Пресвятой Богородицы. Фото: ru.wikipedia.org

Испокон веков Пресвятую Богородицу считают защитницей воинов. Это давняя традиция еще со времен Киевской Руси. Казаки также называли Богородицу своей заступницей. Более того, молились Деве Марии перед началом важных сражений, и благодарили защитницу после удачного боя. На Сечи была церковь, построенная в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

А когда раньше, до 2014-го, праздновали День защитников и защитниц Украины?

Ранее украинцы отмечали День защитника Отечества 23 февраля. Однако после начала войны с Россией в 2014 году дату праздника решили перенести. Причина понятна всем: праздник 23 февраля – это, во-первых, советский праздник, а во-вторых, такой, который до сих пор отмечают в стране агрессора.

Почему в этом году отмечаем не 14, а 1 октября?

Из-за реформы церковного календаря Украины. С 2023 года по новоюлианскому календарю украинцы будут праздновать Покров 1 октября. Соответственно, изменилась и дата празднования Дня защитников и защитниц Украины.

Правильно - День защитника Украины или День защитников и защитниц Украины?

Правильный именно второй вариант. В августе 2021-го праздник переименовали в День защитников и защитниц Украины. Все-таки в нашей армии женщины бок о бок с мужчинами защищают родную землю. Гендерное равенство!

Кого нужно приветствовать в День защитников и защитниц Украины?

Долгое время в Украине в этот праздник поздравляли только ребят и мужчин. Но среди защитников Родины есть и женщины. Поэтому в День защитников и защитниц Украины следует приветствовать всех мужчин и женщин, имеющих отношение к защите Родины. Поздравляем ветеранов Второй мировой войны и УПА, ветеранов АТО, всех военных, работников оборонпрома, правоохранителей, волонтеров, пограничников, военных медиков, санитаров, поваров и всех тех, кто обеспечивает потребности фронта.

Как праздновать День защитников и защитниц Украины в этом году?

В этом году Украина будет впервые отмечать День защитников и защитниц масштабной минутой молчания.

– Бывает, что молчание способно сказать больше, чем любые слова, – написал в своем телеграм-канале Президент Украины Владимир Зеленский. - В это воскресенье, 1 октября, Украина впервые отметит в новую дату День своих защитников и защитниц. Всех, кто борется ради государства. Всех, кто придает силы Украине. Всех, кто отдал свою жизнь ради Украины. И в это воскресенье впервые вся Украина на минуту остановится, чтобы молчанием почтить подвиг наших людей, погибших, защищая наше государство и украинцев.

Также во всех городах и селах Украины на могилы героев возложат цветы. А в украинских церквях состоятся молебны за живых и панихиды за умерших защитников Украины.

В это воскресенье впервые вся Украина на минуту остановится, чтобы молчанием почтить подвиг погибших, защищая наше государство. Фото: reporters.media

В это воскресенье впервые вся Украина на минуту остановится, чтобы молчанием почтить подвиг погибших, защищая наше государство. Фото: reporters.media

Почему уважение к умершим отмечают Минутой молчания?

Это кратковременное молчание всех присутствующих на определенном мероприятии как выражение скорби, уважения к погибшим и умершим. Минута молчания может быть и менее 60 секунд, и больше. Помолчать в память о погибших в Первую мировую войну предложил в далеком 1919 году австралийский журналист Эдвард Джордж Гони в газете The Times.

В Украине Минута молчания проводится каждый день в 9.00. Так украинцы каждый день вспоминают всех, кто мог еще жить, если бы Россия не начала эту войну.

Является ли День защитников и защитниц Украины выходным?

В этом году 1 октября выпадает на выходной день - воскресенье. Так как это государственный праздник, то нерабочий день должен переноситься на понедельник. Но во время военного положения дополнительные государственные выходные отменены. Потому 2 октября в 2023 году будет обычным рабочим днем.


Как лучше поздравить защитников и защитниц?

Искренне и от души. Без сложных слов. Достаточно поблагодарить за службу и пожелать здоровья и победы.

Поздравления для защитников и защитниц

***

Поздравляю с большим праздником – Днем защитников и защитниц Украины! Спасибо за вашу отвагу, бесстрашие и патриотизм!

***

С праздником! Вы – лучший пример отважного и смелого человека! Благодарю вас за преданность Украине, за то, что с каждым днем ​​вы приближаете долгожданную победу.

***

Искренне и сердечно хочу поздравить вас с Днем защитников и защитниц Украины – праздником, вобравшим в себя богатые и славные казацкие традиции, олицетворяющим мужество и героизм защитников и освободителей родной земли на протяжении всей многовековой украинской истории. В этот светлый праздник желаю вам семейного счастья, семейного уюта, казацкого здоровья, неистощимой энергии и прежде всего долгожданной победы!

***

В этот день хочется просто поблагодарить вас за преданность нашему государству, за смелость и отвагу, которыми вы одерживаете победу. Благодаря вашему труду мы можем ходить по родной земле и делать привычные дела. Спасибо!

***

Поздравляю с Днем защитника и защитницы! Пусть ни на мгновение не потеряете сил и веры, пусть мужества будет бездонный колодец. И пусть никогда не сбиваются прицелы!

***

Героям страны, воинам света – защитникам Украины, которые мужественно защищают нас от супостата. Всем тем, что жизнь не жалеют отдать – низкий вам поклон и большое спасибо!