Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Миллион голосов Мирных: Фонд Рината Ахметова запускает уникальный проект

Миллион голосов Мирных: Фонд Рината Ахметова запускает уникальный проект

Фонд Рината Ахметова провел в Киеве презентацию концепции уникального онлайн-проекта – Музея "Голоса Мирных".

– Главная задача музея – собирать, систематизировать и показывать миру свидетельства жителей Донбасса, которые оказались в войне и переживают ее прямо сейчас. Все рассказы от первого лица, прежде всего в формате видео-исповедей, видео-интервью. Мы верим, что таким образом сохраняем голоса из прошлого и настоящего ради лучшего будущего.  Первая тысяча историй Мирных уже собрана. Мы нашли их, смонтировали, описали и поместили на портал Музея всего за несколько месяцев. Уже сейчас это крупнейшее собрание свидетельств Мирных, рассказанных их голосами, от первого лица, – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

 

По ее словам, цель проекта – собрать в архив музея миллион историй. За этой цифрой стоит количество жизней, спасенных Фондом Рината Ахметова за годы вооруженного конфликта на востоке Украины.

– Мы мечтаем о миллионе, но пока ставим цель собрать до 2025 года не менее 100 000 свидетельств. Фонд создает уникальный для Украины формат. Мир только учится создавать мультимедийные музейные институции – и мы учимся вместе с ними, в первых рядах, – отметила Наталья Емченко.

Идея проекта принадлежит Ринату Ахметову. Концепция музея разрабатывалась при активном участии авторитетных украинских и международных музейных экспертов. Одним из них стала британский специалист по музейным проектам Лиззи Мориарти.

– Музей станет важным ресурсом для исследователей, которые изучают и будут изучать вооруженный конфликт на Донбассе. Огромное преимущество онлайн-формата в том, что материалы будут доступны для всех желающих в любой точке мира в любой момент времени,– сказала Лиззи Мориарти.

 

На презентации присутствовали историки, руководители СМИ, представители ООН, ЮНИСЕФ, дипломаты и политики.

– Это очень важный проект. Хочу отметить, что мы очень часто общаемся с пострадавшими от конфликта, слушаем их. Чтобы в результате оказать помощь, но не сохранить их истории. А в этом конкретном случае мы слышим голоса Мирных для того, чтобы передать их будущим поколениям. Чтобы они понимали, каким кошмаром может быть вооруженный конфликт.  Считаю, что у такого музея очень многообещающий потенциал. Впечатление исключительно позитивное и желаю успехов, – сказал глава офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матэу.  

 

Руководитель Украинского института Национальной памяти Антон Дробович считает особенно ценным то, что сбор историй происходит прямо сейчас, не спустя десятилетия после завершения конфликта:

– Огромное спасибо тем, кто работал над проектом. Это очень амбициозная задача, хотя тысяча историй – уже огромный успех.

На сайте онлайн-музея уже размещена специальная форма для всех, кто захочет поделиться своей историей. Найти ее можно тут: https://civilvoicesmuseum.org/

По итогам презентации участники пришли к единодушному выводу: Фонд Рината Ахметова создал проект мирового масштаба и значения. Именно он, возможно, станет тем главным инструментом, благодаря которому мировое сообщество сумеет понять мирных жителей Донбасса и составить объективное представление о вооруженном конфликте в самом сердце Европы.

Новости по теме: Ринат Ахметов