Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Кулеба похвастался победой Украины в борьбе с англоязычной Википедией

Дмитрий Кулеба похвастался победой Украины в борьбе с англоязычной Википедией
Фото: Фото: facebook.com/uk.wikipedia/

Вечером в четверг, 17 сентября, англоязычная версия Википедии исправила написания украинской столицы латиницей с Kiev на Kyiv. Этой маленькой, но важной победой Украины на интернет-поприще похвастался в соцсети глава МИД  Дмитрий Кулеба.

- Украина взяла штурмом один из последних укрепленных бастионов неправильного написания нашей столицы "Kiev" во всемирной сети. Отныне Википедия пишет Kyiv, а не Kiev! Сложность заключалась в том, что Вики просто использует тот вариант написания, который более распространен в авторитетных источниках. Многократные доводы украинцев, что он неправильный, не действовали - в ответ объясняли, что это чисто технический вопрос количества упоминаний, - отметил министр.

Кулеба подчеркнул, что "вода камень точит", а "инициирована МИД кампания #KyivNotKiev точит мировое информационное пространство".

- И вот, наконец, Kyiv стал популярным в авторитетных источниках за "Kiev". Это отличный результат длительных усилий многих людей. Вечером можно поднять бокал за всех, кто боролся и борется за #KyivNotKiev, - подытожил Кулеба.

Прокомментировали исправление и в пресс-службе украинской версии энциклопедии.

- Мы еще не до конца в это поверили и ждем, не скажут ли вдруг, что это розыгрыш, но ... на девятнадцатом году существования статьи, после многих заблокированных пользователей и пятнадцати архивных страниц обсуждения названия, на тринадцатой попыткое статья Kiev в англоязычной википедии была переименована в Kyiv, - заявили в пресс-службе. 

КСТАТИ

15 сентября украинская Википедия по количеству статей и поднялась на 17 место среди 303 языковых разделов. По состоянию на 10:00 вторника украинский был опубликован уже 1043 469 статей.

СПРАВКА

Министерство иностранных дел Украины  инициировало кампанию #CorrectUA в октябре 2018 года совместно с Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine. Они попросили не писать Kiev, так как это советское правописание столицы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Канадский аэропорт начал обозначать столицу Украины как Kyiv