Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто управляет человеком?

Кто управляет человеком?

Человеком во все времена управлял страх. Страх не быть на высоте, быть хуже другого, слабее, страх быть чем-то обделенным, страх за свою жизнь, страх перед болезнями, страх различных потерь. Человек совершенно повержен страхом. И в этом положении побежденного он уже перестает быть человеком. Убрать страх из сердца - и любой человек тут же становится христианином. Только страх закрывает от нас Христа. Любой страх - это рабство, а Христос - свобода.

История неоднократно подтверждает эту аксиому. Когда на Нюрнбергском процессе одного из вождей нацистской Германии Германа Геринга спросили: "Как вы заставили немецкий народ принять все это?" - он ответил, что это было совсем не трудно, потому что это не связано с нацизмом, а связано с природой человека. Это можно сделать при любом режиме: нацистском, коммунистическом, социалистическом, монархическом и даже в условиях демократии. Это - называется страхом. Чтобы поработить людей, нужно их напугать. И если будет найден способ, как напугать людей, они будут делать все то, что вам нужно.

Сегодня со всех сторон слышны угрозы и запугивания. Нас пугают экономическим кризисом, карантином, войной, разрухой. Но почему мы должны бояться? Страх убивает жизнь, все прекрасное, живое и творческое.

Различные бедствия сопровождают человека постоянно после грехопадения. Ничего нового нет под солнцем. Круговорот повторяющихся событий вследствие человеческих страстей.

Никто нам не обещал, что будет на земле лучше. Наоборот, все пророчества говорят о том, что будет хуже и хуже. Мир лежит во зле, и все движется к Страшному Суду. Лучше, чем в Раю, точно никогда не будет. Поэтому планы построить рай на земле - беспочвенны и бесперспективны. А страх бессмыслен.

Отведенное человеку время на земле дано исключительно для радости и  Богообщения. Все остальное - отвлекающие вещи, второстепенные. У каждого из нас хранится в душе, как тонкий аромат лип или акаций, память о проблеске райского счастья, заваленная тяжелым грузом житейского мусора. И  страх не дает нам расчистить эти залежи, а только добавляет грязи, опутывая и отравляя и так короткую жизнь.

Новости по теме: Церковь УПЦ