Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Под Киевом ищут кенгуру, сбежавшего из зверинца: перепрыгнул через смотрителя и ускакал

Под Киевом ищут кенгуру, сбежавшего из зверинца: перепрыгнул через смотрителя и ускакал
Фото: Фото: facebook.com/Ukrselo

Из этнографического комплекса "Украинское село" (находится в 15 километрах от Киева по Житомирской трассе, в селе Бузовая), сбежал кенгуру. Он уже несколько дней разгуливает по окрестностям близлежащих сел. В последний раз следы животного были обнаружены в 10 км от мини-зоопарка.

- Сейчас важно определить примерный район нахождения животного, чтобы организовать более эффективные поиски. Просим сообщать информацию в реальном времени, - отметили в этнопарке, пообещав за действенную помощь 20 тысяч гривен.

Сбежавший кенгуру принадлежит к карликовому виду Валлаби Беннетта. По данным представителей этнопарка, он привык к людям, может питаться листьями кустарников, сеном, травой, овощами. В природе животное живет на открытом пространстве и даже в холодное время года в наших климатических широтах. Молодой кенгуру передвигается довольно быстро - прыжками до 1,5 метров – что усложняет его поиски.

Как сообщила в своем сюжете ТСН, на поиски животного уже отправились сотрудники этнокомплекса, волонтеры и зоозащитники. По словам руководителя историко-этнографического музея Катерина Тимошенко, кенгуру сбежал, перепрыгнув через смотрителя, который принес еду в вольер. После этого животное прошмыгнуло через открытые ворота в комплексе, дало деру в поле и скрылось в дали. Побег кенгуру из зверинца удалось снять камерой видеонаблюдения.

Тимошенко добавила, что после инцидента смотрителю стало плохо и к нему пришлось вызывать карету "скорой" – оказалось, что самочувствие ухудшилось на нервной почве.

По словам руководителя Николаевского зоопарка Владимира Топчия, ловить кенгуру лучше при помощи сетки.

- Если будет найдено место, где он скрывается - лучшее защитить место сеткой и таким образом поймать. Можно конечно обездвижить, но это сложно - рассчитать дозу препарата, чтобы животное не погибло, - пояснил он.

Топчий обратил внимание, что кенгуру на "вольных хлебах" голод угрожать не будет - животное легко сможет раздобыть себе пропитание на украинской природе.

- Кенгуру - не тигры, и мясом не питаются. Поэтому я не думаю, что кто-то из киевлян попадет на завтрак или на обед. Кушают они листики, травку. Абсолютно беззащитные животные, - отметил он.

Ранее в чешском зоопарке показали редких львят берберийских львов. Малышей уже выпустили в вольер вместе с мамой. 

Кенгуру ищут уже несколько дней. Фото: facebook.com/Ukrselo 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Берлинские панды-близнецы отметили свой первый день рождения

Новости по теме: Зоопарки кенгуру