Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На москвичах начали тестировать вакцину от COVID-19

На москвичах начали тестировать вакцину от COVID-19
Фото: Фото: Интерфакс

В России началась бесплатная вакцинация против COVID-19. Первая партия вакцины от коронавируса для пострегистрационных исследований поступила в три московские поликлиники – №2, №220 и №62. Об этом сообщает оперативный штаб города.

- Сегодня в Москве в рамках пострегистрационного исследования началась вакцинация горожан против новой коронавирусной инфекции. Первые участники уже сделали прививку в столичных медучреждениях, - рассказала заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Введение вакцины будет происходить в два этапа. На первом этапе добровольцам введут первый компонент вакцины, а через 21 день - второй. Компоненты отличаются входящими в их состав активными веществами.

Исследование длится 180 дней. Для “проверки” вакцины требуется 40 тысяч человек. Участником может стать совершеннолетний гражданин РФ с московским полисом ОМС, не болевший ОРВИ за 2 недели до исследования и не болеющий в момент вакцинации, не перенесший COVID-19 и не контактировавший с заболевшими COVID-19 как минимум за 2 недели до исследования. Женщинам также необходим отрицательный тест на беременность. 

Утверждается, что в течение полугода участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением, врачи будут вести мониторинг здоровья в том числе с помощью телемедицинских технологий.

Как мир отреагировал на российскую вакцину 

Президент РФ Владимир Путин представил вакцину 11 августа и заявил, что его дочь уже привилась. Также это сделали главный онколог Минздрава Андрей Каприн, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, министр промышленности Денис Мануторов и премьер-министр Беларуси Роман Головченко. 

Вакцина прошла две стадии клинических исследований. Россия отказалась предоставлять результаты третьей стадии США и Германии. Без этой решающей фазы вакцину нельзя считать полностью безопасной. Эта фаза должна показать, что препарат не вызывает нетипичных тяжелых побочных эффектов. Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что необходима “неукоснительно точная” проверка вакцины. 

Главный санврач Украины Виктор Ляшко сказал, что ограниченные данные о клинических испытаниях и соблюдении их требований не позволяют уверенно сказать, будет ли российская вакцина эффективной и безопасной. Украина, скорее всего, откажется от российской вакцины, так как глава МИД Дмитрий Кулеба заявил, что Украина эффективно сотрудничает с ЕС, США и другими странами в этом вопросе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские медики о российской вакцине: для проверки эффективности нужно время, а его прошло недостаточно