Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Максим Курячий: Город создают люди, которые в нем живут

Максим Курячий: Город создают люди, которые в нем живут
Фото: Максим Курячий

12 сентября Днепр отмечает свое 244-летие. И каждый из его жителей без исключения мечтает жить в уютном, комфортном и красивом городе. Но, чтобы мечты стали реальностью, недостаточно одного желания. Необходимы конкретные действия. Какие же? Об этом знает глава предвыборного штаба политической партии "Европейская солидарность" Максим Курячий.

- Максим Павлович, что для Вас город Днепр?

- Днепр - это моя жизнь. Это город моей судьбы и надежд, где я учился и работал, где прошло мое становление как личности и политика, где знакомые каждая улочка и каждый уголок. За что я люблю Днепр? Если изложить в одном предложении, то Днепр - город здравого смысла. Этот город - который объединяет. Объединяет всех в стремлении сделать его лучше. Бизнес, промышленность, торговля, наука - все вместе работают на его развитие. Сегодня можно уверенно утверждать, что жители Днепра - это действительно единственная днепровская семья, которая любит и уважает свой славный город на Днепре и делает все для того, чтобы он был привлекательным и уютным.

- Вы много лет работали в Днепре в органах местного самоуправления. И сейчас Вы можете смело сравнивать работу до децентрализации и после. Что изменилось, и что это дало людям?

- С началом введения процесса децентрализации город получил такие возможности, о которых мы, когда работали в органах местного самоуправления, могли только мечтать. Полученные в результате децентрализации полномочия и ресурсы, прежде всего финансовые, предоставили больше возможностей для создания современной образовательной, медицинской, транспортной, жилищно-коммунальной инфраструктуры. Местная власть стала заинтересованной в развитии инвестиционной привлекательности, ведь уплаченные здесь налоги пойдут на повышение качества жизни днепрян. Я бы сказал так о децентрализации - город расправил крылья. Днепр меняется с каждым годом, становится современным и привлекательным.

- Что Вы лично готовы сделать для развития Днепра?

- Мое сердце в Днепре. А это значит, что я готов делать все, чтобы оно не "разорвалось" от того, что мой город и его жители не могут жить достойно. Поэтому делал и буду делать все, что от меня зависит для его развития и благосостояния днепрян. И когда работал в Чечелевском районе и затем, уже в своей политической деятельности, как депутат городского совета и Верховной Рады, я занимался восстановлением инфраструктуры города, его благоустройством, ремонтом и модернизацией школ, детских садов, спортивных учреждений, больниц, социальной защитой граждан. Особое внимание все годы уделял ситуации по выплате задолженности перед работниками предприятия, сложившейся вокруг ГП "Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.Н. Макарова". Решение вопросов "ЮМЗ" для меня всегда в приоритете. Как и помощь социально незащищенным слоям населения. Например, городской совет Днепра первым среди местных советов Украины решил ежемесячно выплачивать из бюджета города материальную помощь семьям погибших участников антитеррористической операции. Инициатором внесения изменений в бюджет города был именно я. И местные депутаты меня поддержали. В результате, была установлена ​​ежемесячная компенсация семьям погибших в АТО в размере двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность. Это не такие большие деньги для миллиардного бюджета города, но существенная помощь людям.

- Да, Вы часто говорите о том, что Днепр - это прежде всего люди.

- Днепр - город настоящих граждан и патриотов своей страны. И именно сейчас настало время объединиться, чтобы отстоять и защитить интересы Днепра в местных советах, не дать "наклонить" город в угоду действующей власти, растеряв приобретенные благодаря децентрализации возможности для развития. В этом плане Днепр демонстрирует свою готовность к ответственному подходу к самоорганизации. Как на уровне местного самоуправления, так и на уровне общественности, активно включается в процессы развития районов города. Сейчас всем жителям города, избирателям, нужно максимально сосредоточиться и понять, что именно те, кто придет в местный совет, будут определять стратегию развития города и области в ближайшие годы.

- И чтобы Вы пожелали городу накануне его главного праздника?

- Я хочу сказать, что любимый город - это не просто красивые слова. Любить - значит действовать. Делать все возможное, чтобы Днепр стал лучшим городом на земле. Любимый город создают люди, которые в нем живут. И я желаю всем нам лучшего европейского будущего. С праздником тебя, родной город!

Новости по теме: Новости Днепра День города