Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Полтавщине зафиксировали заболевание лихорадкой Западного Нила, от которой нет вакцины

На Полтавщине зафиксировали заболевание лихорадкой Западного Нила, от которой нет вакцины
Фото: Фото: Укринформ

На Полтавщине зарегистрирован  случай заболевания опасной лихорадкой Западного Нила, от которой на данный момент вакцины нет. Об этом сообщила пресс-служба Центра общественного здоровья со ссылкой на ГУ "Полтавского ОЛЦ Минздрава Украины".

Заболевание подтвердили у жителя Зеньковского района Полтавской области. У него повысилась температура до 39°С, появились слабость, ломота в мышцах. К больному вызвали семейного врача, который принял решение госпитализировать заболевшего.

- Вирусологической референс-лабораторией ГУ "Центра общественного здоровья Минздрава Украины" методом иммунофлюоресценции обнаружены антитела IgG к вирусу Западного Нила, - подчеркнули в пресс-службе ЦОЗ.

Во всем мире по состоянию на 27 августа Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) было зарегистрировано всего 122 случая заражения. 10 человек скончались.

География заболевания:

  • Греция - 54 заболевших, 8 из них скончались,
  • Испания - 44 заболевших, 2 скончались,
  • Италия – 22 заболевших,
  • Румыния – 2 пациента.

На данный момент вспышка болезни продолжается в Испании (провинция Севилья). В Украине же существуют, подчеркнули в ЦОЗ,  энзоотические территории для лихорадки Западного Нила. Вакцины для профилактики лихорадки Западного Нила не существует.

В ЦОЗ подчеркнули, что инфицированный человек не заразен: пока что нет документального подтверждения случаев передачи вируса от человека к человеку при условии соблюдения стандартных мер инфекционного контроля.

ЧТО ЗА БОЛЕЗНЬ

Геморрагическая лихорадка Западного Нила - это опасная вирусная болезнь, передающаяся через укусы комаров. В тяжелых случаях сопровождается лихорадкой, воспалением мозговых оболочек и вещества головного мозга, лимфаденопатией, поражением слизистых оболочек, экзантемой. Имеет летне-осеннюю сезонность, чаще ею болеют сельские жители, а также любители охоты.

Для защиты от укусов комаров необходимо выбирать одежду с длинными рукавами из плотной ткани; использовать средства от  насекомых; осуществлять дезинсекцию помещения.

В Украине также продолжается пандемия коронавируса. За последние сутки в стране зарегистрирован 2551 новый случай заболевания. Всего COVID-19 подтвердили у 143 030 украинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Черниговской области - коронавирусный антирекорд