Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему важно постоянно чему-то учиться?

Почему важно постоянно чему-то учиться?

Человек быстро ко всему новому привыкает. К новым знаниям и информации - в том числе.  Поначалу новые шаги даются с трудом. Нам надо приложить усилия, чтобы преодолеть барьер, нужно переломить себя, свою лень, страхи. И только после этой работы над собой мы можем выйти к новым открывающимся горизонтам.

Постоянное стремление познать что-то, освоить какой-то навык, расширить кругозор - лучший способ борьбы с нашей ленью и гордыней.

Человек, способный всю жизнь учиться, с каждым новым шагом осознает, насколько его прежние знания, жизненный опыт были ничтожны, насколько он сам несостоятелен. И сколько всего в мире есть еще непознанного, невидимого, нераскрытого, того, о чем он даже не догадывается.

Ищущий человек смиренно склоняется перед величием Бога, Его силой, масштабом и осознает свое убожество и бессилие.

Процесс познания - необходимое условие духовного роста. Можно даже сказать, что навык познания мира, изучения разных дисциплин, языков, освоение любой профессии и нового вида деятельности нам нужны в том числе для того, чтобы учиться глубже познавать Бога.

Занимаясь любым делом, углубляясь в него, мы можем в процессе работы внезапно открыть новые грани в отношениях с Творцом, новые формы Богообщения. Прочувствовать, как оживают слова Евангелия, Псалтири, привычных слуху молитв.

Конечно же, для этого нужно обращать постоянно свой внутренний взор к Богу, где бы мы ни находились, чему бы ни учились, что бы ни делали. Все наши мысли и действия в любой сфере должны быть устремлены к Богу.  И тогда Господь, видя наше стремление, будет открываться и обогащать нашу жизнь Собой.

Новости по теме: Церковь