Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как избавиться от плесени: топ-методы борьбы с грибком

Как избавиться от плесени: топ-методы борьбы с грибком
Фото: Фото: uborkalegko.ru

Большинству жителей квартир хорошо знакома проблема плесени или так называемого "грибка". Грибок зачастую образовывается на стенах квартир или других поверхностях в виде черного налета, который довольно быстро распространяется и вывести его нелегко.

Где чаще всего появляется грибок, и по каким причинам?

Основным фактором для появления плесени является влажность и сырость в помещении. 

Первоисточники образования грибка может стать:

  • повышенная влажность в квартире с нарушенной системой вентиляции;
  • промерзание стен;
  • грунтовая сырость в частном доме;
  • нарушения в системе отопления;
  • протечки: в трубах, на крыше.

Несмотря на десятки методов, которые существуют для борьбы с грибком, самым эффективным способом считается поддержание в квартире оптимальной влажности и налаживание системы вентиляции.

Чем вреден грибок?

Споры плесени попадают внутрь тела и через дыхательные пути. Опасными для человека или животного является микотоксины, которые производит плесень.

На фоне сниженного иммунитета, особенно у детей, наблюдаются частые простудные заболевания, воспаления легких. Нередки стоматиты, конъюнктивит, молочница, носовые кровотечения.

- Черная плесень - это достаточно страшный грибок. В первую очередь из-за того, что он вызывает аллергические реакции. Иногда человек даже не знает, что у него аллергия на плесень и он может получить достаточный вред здоровью. О появлении плесени человек может даже не знать - не обязательно она должна свисать с потолка. Диагноз точный сможет установить только врач-аллерголог: делаются пробы, тесты, которые позволяют доктору решить вопрос о состоянии здоровья пациента. Споры плесени есть в воздухе, и при определенных условиях - влажность и тепло - плесень начинает развиваться, - говорит врач-аллерголог Елена Морозова.

Самое опасное - канцерогенное воздействие, что приводит к онкологическим заболеваниям – раку печени и легких. Серьезны поражения опорно-двигательного аппарата, костной системы.

Как избавиться от плесени в квартире?

Наилучшее проверенное средство для избавления от плесени – это специальная антисептическая грунтовка, которую можно найти в магазинах стройматериалов. Такая грунтовка выполняет две функции: помогает избавиться от плесени и защищает от ее появления в дальнейшем.

Также вывести плесень можно с помощью специальных антисептических средств, которые в больших количествах присутствуют на полках магазинов стройматериалов. Однако, перед применением таких средств нужно внимательно изучить инструкцию, чтобы не навредить здоровью жильцов квартиры, а также не повредить мебель.

Как убрать запах плесени?

Одной из первых вещей, которые вы можете сделать, чтобы избавиться от запаха, становится использование освежителя воздуха. Эти распылители характеризуются очень сильным запахом, который способен немедленно скрыть запах плесени. Это, однако, лишь временное решение.

Еще одно полезное решение, которое поможет вам избавиться от запаха плесени, это ионизатор. Это устройство распыляет ионы в атмосфере, которые гораздо сильней молекул запаха, тем самым они устраняют его на некоторое время. Однако, как и освежитель воздуха, ионизатор предлагает краткосрочное решение проблемы.

Народные средства для удаления плесени

Отбеливатель с хлором. Именно гипохлорит натрия пагубно действует на грибок, сжигая его практически полностью с первого раза. Нужно смешать 1 часть отбеливателя с 10 частями воды и нанести получившуюся агрессивную смесь на плесень, которая буквально на глазах начинает светлеть... Помещение должно быть хорошо проветриваемым, сам раствор можно не смывать с обработанных поверхностей.

Медный купорос. Это гранулы или порошок характерного голубого цвета. Вещество необходимо развести из расчета 30 г медного купороса на 1 л теплой воды. Затем нанести раствор на поверхность, пораженную грибком. После высыхания жидкости повторяют процедуру до 5 раз. Для повышения эффективности в смесь можно добавить 1 ст. л. уксуса.

Уксус. В распылитель наливается уксус, после чего нужно нанести его на пораженную поверхность. Оставить состав на 40–60 минут. После этого освежить поверхность при помощи чистой воды. Дальше необходимо дать веществу полностью просохнуть.

Перекись водорода. Еще одно эффективное средство, которое позволяет устранить плесень без появления газообразования. Купить ее можно в аптеках. Трехпроцентный раствор перекиси хорошо отбеливает и устраняет даже самые темные пятна плесени. Нужно распылить средство, оставить на 10 минут, чтобы оно впиталось, а после устранить с поверхности вместе с оставшейся плесенью.

Сода. Для приготовления раствора соды нужно взять столовую ложку этого порошка на стакан воды. Раствор залить в пульверизатор и тщательно опрыскать поражённую поверхность, дать подсохнуть, затем смыть водой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как избавиться от мошек - топ способов

Новости по теме: Здоровье