Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Пересопницкому Евангелию, на котором президенты Украины дают присягу, исполнилось 459 лет

Пересопницкому Евангелию, на котором президенты Украины дают присягу, исполнилось 459 лет
Фото: Фото: НБУВ

Пересопницкое Евангелие - первый перевод Писания на украинский язык, сделанный в XVI веке. Священной книге исполняется 30 августа 459 лет. Об этом сообщает "Zахідний аргумент".

Так, по традиции, реликвию используют во время инаугурации в Верховной Раде. Для этого Администрация президента подает заявку в Национальную библиотеку Украины имени В. И. Вернадского (НБУВ). Представители Библиотеки в присутствии представителя АП составляют акт передачи святыни. Как только акт передачи рукописи подписан, книгу кладут в специальный контейнер для транспортировки и в сопровождении кортежа из сотрудников полиции направляют в Верховную Раду на церемонию.

Впервые в независимой Украине на Пересопницком Евангелии дал присягу первый президент страны Леонид Кравчук. После этого книга стала неизменным атрибутом всех президентских инаугураций - все руководители страны давали клятву, положив руку на Евангелие с Пересопницы.

Книга близка к украинскому языку

Пересопницкое Евангелие - выдающаяся рукописная памятка староукраинского литературного языка и искусства, это перевод Евангелия на языке, близком к народному. 29 августа 1561 его написания было завершено в Пересопницком монастыре.

На одной из его страниц можно прочитать, что Евангелие "выложено изь языка Български на язык Русскую".

"Языком руской" в то время называлась язык, на котором разговаривали и писали украинцы середины XVI века. Сегодня специалисты используют термин "староукраинский язык". А Пересопницкое Евангелие - одна из первых литературных памятников, изложенных на этом языке.

Как выглядит Пересопницкое Евангелие

Пересопницкое Евангелие - книга весом 9 кг 300 г, написанная поздним уставом на пергаменте форматом 380 х 240 мм - символ духовной преемственности и древней культурной традиции Украины. Книга создана на Волыни за меценатством княгини Анастасии Юрьевны Заславской-Гольшанской и князей Черторийских - Ивана Федоровича и Евдокии.

Все страницы фолианта (а их 964) написаны на пергаменте - в XVI в. этот материал был намного крепче и дешевле бумагу. В изготовлении рукописи переплелись, с одной стороны, традиция переписывания евангельских текстов, а с другой - задача создать шедевр рукописи и искусства создания книги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День Конституции Украины: интересные факты о празднике и лучшие поздравления

Новости по теме: Книги