Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Российские спортсменки отказались ехать в Украину из-за нежелания сидеть 14 дней на самоизоляции

Российские спортсменки отказались ехать в Украину из-за нежелания сидеть 14 дней на самоизоляции
Фото: Фото: Tvc.ru

Сборная России по художественной гимнастике оказалась принять участие в чемпионате Европы 2020 года, который пройдет в Киеве 26 по 29 ноября. Такое решение было принято в связи с нежеланием спортсменок находиться на самоизоляции 2 недели из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики и главный тренер сборной Ирина Винер-Усманова, передает ТАСС.

- Условия, которые выдвигают организаторы, для российских спортсменов неприемлемы. Там нужно сидеть две недели в изоляции, а это невозможно. Поэтому мы не подавали заявку на участие в чемпионате Европы, - сказала Винер-Усманова.

По мнению главного тренера Винер-Усмановой, вероятность отмены чемпионата Европы на фоне пандемии коронавируса очень велика. Она также отметила, что у России с Украиной нет прямого авиасообщения и поэтому спортсменкам пришлось бы добираться “обходными путями".

- Изменится ли позиция нашей федерации, если в конце сентября примут решение, что чемпионат Европы все-таки состоится? Это уже второй вопрос, но подавать заявку сейчас несерьезно. Если бы мы отправили ее сейчас, то должны были бы оплатить отель. А это невозвратная сумма, и я не вижу смысла рисковать деньгами", - заявила главный тренер.

Участие в 36-м Чемпионате Европы по художественной гимнастике примут около 300 гимнасток из 39 стран.

В Федерации гимнастики Украины заявили, что сейчас организаторы прорабатывают все возможные сценарии проведения Чемпионата. Информация о формате соревнований, принятии мер безопасности в связи с пандемией, а также о присутствии зрителей будет обнародована не раньше осени.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гандболистка Наталия Ляпина: Бронзу Олимпиады-2004 "обмыли" только через 13 лет