Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Проверка слуха: у матерей-одиночек отбирают помощь?

Проверка слуха: у матерей-одиночек отбирают помощь?
Фото: Фото: pixabay.com

По стране разносится очередная "зрада": государство отбирает у матерей, которые в одиночку воспитывают детей, выданную им помощь. Поводом послужило письмо, выложенное в Фейсбук доктором из Львова Арсеном Ильиным, в котором региональное управление труда и соцзащиты требует у матери вернуть более 2000 гривен, выплаченных за июль этого года, а в противном случае угрожает судом.

И под такой угрозой, как утверждают некоторые политики, сейчас находятся тысячи неполных семей по всей стране. "КП" в Украине" решила разобраться, что же произошло.

Сначала легкий ликбез: помощь на детей для женщин, родивших вне брака (это должна подтвердить справка из ЗАГСа), выплачивается в зависимости от того, насколько богатой считается семья. Если мама способна заработать столько, чтобы обеспечить себе и малышу прожиточные минимумы, она не получит от государства ничего. Если заработка не хватает, из казны доплатят разницу между 100% прожиточного минимума для ребенка и среднемесячным совокупным доходом семьи за – вот это важный момент! – шесть месяцев до того, как было подано заявление на получения пособия.

То есть каждые полгода мать-одиночка должна собирать пакет документов, справки о доходах и нести все это в отдел соцобеспечения по месту жительства.

- За шесть месяцев может многое измениться, например, родится второй ребенок или первый станет совершеннолетним и найдет работу. Женщина может получить выгодное трудоустройство или оказаться на бирже труда, - разъяснили "КП" в Украине" в управлении труда и соцзащиты города Ровно. - Соответственно, выплаты будут уменьшаться или увеличиваться.

В апреле этого года, когда грянул большой карантин, в правительстве решили, что нечего мамочкам разносить инфекцию по собесам, и постановили начислять им на период ограничений ту же помощь, которая была раньше. Но с условием, что после окончания карантина проведут перерасчет. Если у кого-то окажутся "излишки", их потребуют вернуть в казну, кому не додали – доплатят.

Но вышла неувязка: карантину конца и края нет, а денежки любят счет! 22 июля Кабмин издал новое постановление, которым обязал вернуть старый порядок с… 1 июля. Именно так – задним числом!

И одинокие мамочки, которые наивно расслабились и не подали к 01.07 справки о доходах, но которым начислили уже помощь за июль, оказались перед государством в долгу. Не по своей вине, но оказались. И никто перед ними за это не собирается извиняться.

А что судом угрожают, так это, дескать, по форме – так писать положено.

А долг будет автоматически погашен после подачи пакета документов, если доходы не изменились, или его можно будет реструктуризировать. Каждый случай, дескать, индивидуален.

Грустно только, что государственные служащие не желают переписываться с гражданами человеческим языком, а используют канцелярские термины, которые вызывают только страх, обиду и непонимание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Парад популизма: как в Украине минималку поднимают