Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Советы мамам и папам: курс будущего детсадовца

Советы мамам и папам: курс будущего детсадовца
Фото: Фото: Мария ЛЕНЦ

Истерики по утрам, отказ заходить в группу, страдания по маме - многим первые дни в садике даются тяжело. Какие-то малыши быстро привыкают, а у кого-то стресс такой, что может спровоцировать энурез, заикание и даже регресс в развитии.

- Подобное случается с детьми, которых повели в садик, не подготовив эмоционально, - поясняет Екатерина Кес, детский и семейный психолог. - Начинать подготовку нужно заранее, за один-два месяца, чтобы ребенок потом ходил в садик с удовольствием. Легкая адаптация длится две-три недели. Средняя - месяц-полтора. Если дольше, говорим о тяжелой адаптации, даже болезненной.

Вот несколько полезных навыков для малышей и их родителей от специалиста. 

1 Проводим время без мамы

Спокойно отпускать маму и оставаться без нее надолго на чужой территории - ключевой навык. Начните тренировку с коротких расставаний на 15 - 20 минут и постепенно увеличивайте время. Первые помощники тут, конечно, бабушки-дедушки. Но есть еще варианты.

  • Знакомые или соседи, которым доверяете и у которых тоже есть малыши. Договоритесь сидеть с детворой по очереди.
  • Игровые комнаты с аниматорами, такие есть в оте­лях, спортивных центрах, кафе.
  • "Развивашки" - групповые занятия с педагогом.
  • Группы кратковременного пребывания (ГКП) - туда берут детей с полутора-двух лет на 2 - 3 часа в день.

Совет. Придумайте ритуал прощания. Он потом очень пригодится и в садике, и в любой ситуации расставания. Обмениваться воздушными поцелуями. Обниматься и шептать на ушко: "Я тебя люблю". Тереться носами. Целовать ладошку. Махать рукой в окошко.

Что почитать. "Поцелуй в ладошке" Одри Пенн, "Люблю. Мама" Джанет Брэдли, "Мамина улыбка" Пшемыслава Вехтеровича, "Мама спешит домой" Светланы Дорошевой, "Когда папа приходит поздно" Нобуко Итикавы.

- Буду есть много каши, вырасту большой и перестану ходить в ваш дурацкий садик. Фото: Архив "КП"

 

2  Расширяем круг общения

Сад - это новые дети, с которыми нужно самостоятельно знакомиться, играть, дружить, общаться. Новые взрослые, которых нужно слушаться, не стесняться попросить о помощи. Это дома ребенка все с полуслова понимают, а в саду угадывать желания никто не станет - придется много изъясняться.

Для тренировки навыка общения чаще бывайте с малышом на разных детских площадках и в парках, где много детворы. Учите знакомиться: "Привет! Меня зовут Катя. А тебя? Давай дружить!" Быть вежливым, уметь договариваться: "Можно мне взять твою лопатку?", "Отдай, пожалуйста, мою куклу", "Давай меняться". К взрослым обращаться на вы, по имени-отчеству, как в садике.

Совет. Разучите с ребенком "мирилки" - короткие рифмы, которые говорят вслух, сцепившись мизинцами. Дети часто ссорятся из-за игрушек, качелей, обидных слов. Мириться не умеют, потому толкаются, плачут, бегут жаловаться. Примеры мирилок:

"Не дерись, не дерись, ну-ка быстро помирись!", "Мирись, мирись, больше не дерись. Если будешь драться, я буду кусаться. А кусаться нам нельзя, потому что мы друзья!"

Что почитать. "Азбука чувств и эмоций" Екатерины Кес, "Почему я обиделся?" (серия "Сказки про эмоции") Елены Ульевой.

Что посмотреть. Советские мультики про дружбу ("Кот Леопольд", "Трям, здравствуйте!", "Крокодил Гена", "Крошка Енот", "Капитошка", "Малыш и 

Карлсон"). Современные мульт­сериалы "Оранжевая корова" (в частности, серия "Мирилка"), "Дракоша Тоша" (серия "Как помирить друзей"). 

3 Узнаем, как все будет в группе

Расскажите, что такое детский сад, куда мамы отводят детей. А потом подробно, в деталях, простым и понятным ребенку языком опишите, как будет проходить его день в саду. "Утром мы проснемся, умоемся, оденемся и пойдем в сад. У тебя там будет свой шкафчик с наклейкой на дверце. Ты переоденешься и сложишь одежду в шкафчик. Я тебя обниму и пойду на работу. А ты пойдешь в группу. Группа - это такая большая комната, где живет много игрушек и где детки играют. Там интересно и весело!" И так далее. И не забывайте говорить, что мама обязательно придет и заберет домой.

Заранее подружите ребенка с тем садиком, в который он пойдет. Прогуляйтесь рядом днем, посмотрите, как деткам интересно и весело. Вечером, когда родители забирают ребят, можно приобщиться к жизни сада: погулять на территории, посмотреть игрушки на верандах, качели. Познакомьте ребенка с воспитателем. Зайдите в группу, в музыкальный и спортивный залы. Посмотрите на стендах фотографии с праздников, выставки с поделками. Когда ребенок пойдет в сад по-настоящему, это место уже не будет для него незнакомым и пугающим.

Совет. Дома поиграйте с ребенком в садик. Постройте из кубиков домик - это будет детский сад. Определите, кто из игрушек будет мамами-папами, кто воспитателем, а кто - детками. И вперед! Весь день от прихода до ухода, все как в жизни.

Что почитать. Пособия с картинками и советами для детей и родителей "Я иду в детский сад. Проблемы адаптации" Карины Овсепян и "Зайка идет в садик. Проблемы адаптации" Ольги Громовой.

Что посмотреть. Мультики "Как Петя Пяточкин слоников считал" (к слову, уже есть и книжка про Петрика, в которой целых три истории), "Комаров", "Каприз", кинофильм "Усатый нянь".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как понять, готов ли ваш ребенок пойти в первый класс

Новости по теме: детсад Дети