Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Папа Римский - о событиях в Беларуси: Призываю к диалогу, отказу от насилия и уважению справедливости

Папа Римский - о событиях в Беларуси: Призываю к диалогу, отказу от насилия и уважению справедливости
Фото: Фото: Vatican Media

Папа Франциск обратился к верующим со словами поддержки во время тяжелых кризисов, охвативших Беларусь и Ливан. После завершения воскресной молитвы 16 августа на площади Святого Петра он остановился, в частности, на политических и социальных реалиях европейской страны.

- Я внимательно слежу за ситуацией, сложившейся в этой стране после выборов, и призываю к диалогу, отказу от насилия и уважению справедливости и законности. Вверяю всех белорусов защите Пресвятой Богородицы, Царицы мира, - сказал понтифик.

Папа также заверил жителей Ливана, пострадавших 4 августа от разрушительных взрывов в порту, что молится о них. Он также направил через поместную церковь пожертвование в размере 250 тысяч евро для семей погибших, пострадавших и потерявших кров.

9 августа в Беларуси прошли президентские выборы, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80 голов, а его оппонент Светлана Тихановская - 10. После оглашения предварительных результатов выборов в стране начались акции протеста. Участники заявили, что результаты сфальсифицированы.

В результате столкновений активистов и силовиков в пострадали десятки человек, двое гражданских погибли. Сотни людей были задержаны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три взгляда на жизнь в Беларуси: от постоянного страха до удовольствия от мирной жизни