Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

15 лет Фонду Рината Ахметова: чтобы помощь пришла вовремя

15 лет Фонду Рината Ахметова: чтобы помощь пришла вовремя

В основу ее деятельности лег принцип: никто не может уберечь людей от трагедий и важно поддержать их, дать уверенность в завтрашнем дне, вернуть к жизни. Особенно когда речь идет о жизни и здоровье ребенка. Поэтому неудивительно, что именно из "Адресной помощи" выросли и развились целые отдельные направления помощи детям:

"Ринат Ахметов – Детям. Теперь я слышу";

"Ринат Ахметов – Детям. Здоровое сердце";

"Ринат Ахметов – Детям. Реабилитация раненых детей".

В 2014 году "Адресная помощь" стала настоящим спасением для тысяч отчаявшихся семей на Донбассе. Для родителей, которые в одночасье лишились возможности отправить своего ребенка на лечение либо остались без жизненно важных лекарств для него.

"Адресную помощь" получают люди, остро нуждающиеся в экстренных операциях или лечении. Благодаря программе стала оказываться инновационная для Украины помощь в операциях по установке дорогостоящего импланта – окклюдера детям с врожденным пороком сердца. Фонд также отправлял на реабилитацию в лучшие санатории Украины раненных на Донбассе ребят, обеспечивает их необходимыми медикаментами и индивидуальными средствами технической реабилитации, – рассказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда.

– Слава Богу, мне своевременно посоветовали обратиться в Фонд Рината Ахметова. С первого звонка, с первых слов общения с сотрудниками Фонда я попала в атмосферу заботы и понимания. Без лишних вопросов и бюрократии приняли мою заявку на рассмотрение именя с сыночком Марком пригласили на примерку и получение слуховых аппаратиков Sonic, – вспоминает Анастасия Таран.

По ее словам, с первой примерки аппаратов Марк начал произносить новые звуки, стал более эмоциональным.

Свою счастливую встречу с Фондом Рината Ахметова вспоминает и Таисия Козюменская из Луганской области.

– Благодаря неоценимой помощи и поддержке Фонда сердечко нашего сыночка стало здоровым! Никитка даже у Деда Мороза заказал турник для занятий спортом, боксерский мешок и перчатки. Сколько же эмоций было, когда желания сбылись! Сегодня о том, что мой сын особенный, я вспоминаю, только когда вижу по телевидению похожую на нашу историю, – призналась Таисия.

 

Маленький Рома Набока из поселка Камышеваха Луганской области заболел в очень раннем возрасте, когда ему не исполнилось и двух лет.

– С содроганием сердца вспоминаю июль 2014 года, когда я была на пятом месяце беременности Ромой, моя семья ощутила на себе весь ужас военных действий. Рома появился на свет 31 декабря 2014 года. Весь январь и февраль 2015-го я с грудным ребенком, четырехлетней дочерью и двумя старшими детьми прятались в подвале от обстрелов, – вспоминает мама мальчика Елена.

 

Вскоре родные обратили внимание на то, что на щечках мальчика никогда не появлялся румянец. В результате обследования был установлен страшный диагноз – врожденный порок сердца. Операцию необходимо было провести в ближайшие два месяца, иначе со временем могли возникнуть серьезные осложнения. Новость стала для многодетной семьи тяжелым ударом.

Найти выход из ситуации помог Фонд Рината Ахметова, в который обратились родители Ромы.

"Мы бесконечно благодарны вам за то, что вы мгновенно откликнулись и помогли спасти жизнь нашего сыночка Романа. Низкий поклон вам от всей нашей семьи. Экстренная операция по установке окклюдера прошла успешно. У нашего Романа, наконец-то, появился румянец на щечках. Еще раз спасибо за спасенное маленькое сердечко нашего маленького сыночка Романа! С уважением к вам вся наша большая семья Набоки: мама Елена, папа Максим, брат Владислав, сестры Ангелина и София, а также наш сын Роман", – написала мама ребенка.

К слову, Рома стал первым участником проекта "Ринат Ахметов – Детям. Здоровое сердце".

 

Адресную помощь Фонда также получила маленькая Андриана из Ивано-Франковска. Ее мама умерла от коронавируса на следующий день после рождения малышки. Фонд Рината Ахметова поддержал семью и отправил груз общим весом около полтонны: детская мебель, одежда, запас смесей для кормления, подгузники и другие вещи, необходимые новорожденной.

С 2014 года адресную помощь Фонда в рамках программы получили более 50 000 украинцев. В том числе более 6400 детей – адресную помощь на лечение.

 

 

Новости по теме: Фонд Рината Ахметова