Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Египетские пирамиды и небоскреб Бурдж-Халифа окрасились в цвета флага Ливана

Египетские пирамиды и небоскреб Бурдж-Халифа окрасились в цвета флага Ливана
Фото: Фото: twitter.com/ahmedabdkarim

Пирамиды в Египте и арабский небоскреб Бурдж-Халифа окрасились в цвета флага Ливана в знак солидарности с ним после смертельного взрыва, потрясшего столицу страны Бейрут 4 августа. ОАЭ заявили о своей солидарности с Ливаном, а министр иностранных дел Анвар Гаргаш написал в "Твиттере": "Наши сердца с Бейрутом и его народом".

Согласно сообщениям ливанского государственного информационного агентства NNA, сначала причиной взрыва был крупный пожар на складе пиротехники возле порта. Премьер-министр Ливана Хасан Диаб позже сказал, что 2750 тонн аммиачной селитры, взрывоопасного материала, используемого в удобрениях и бомбах, хранились в течение шести лет на складе порта без мер безопасности, "ставя под угрозу безопасность граждан".

В заявлении говорится, что премьер-министр назвал хранение материалов "неприемлемым" и призвал провести расследование причин взрыва, результаты которого будут обнародованы в течение пяти дней. Официальные лица Ливана не назвали взрыв нападением. При этом президент США Дональд Трамп назвал произошедшее "атакой".

Катар, Ирак и Кувейт планируют направить в Ливан медицинскую помощь после смертоносного взрыва. Жертвами стали по меньшей мере 78 человек и 4 тысячи получили ранения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Ливане назвали возможные причины взрыва в Бейруте: все версии трагедии

Новости по теме: Взрыв Ливан