Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В лесах Украины нашли редкие грибы - пальцы дьявола

В лесах Украины нашли редкие грибы - пальцы дьявола
Фото: Фото: facebook.com/oleg.grigoryev

Если гуляя по лесу вы вдруг наткнетесь на красную морскую звезду, знайте - это Clathrus archeri или цветохвостник  Арчера. Другими словами - редкий гриб, нетипичный для наших краев. Однако этим летом его стали все чаще видеть, особенно на Закарпатье и Прикарпатье.

Необычный гриб-цветок с неприятных запахом падали обнаружил адвокат из Мукачево Олег Григорьев.

- Почти 20 лет езжу в лес на это место и никогда не встречал таких вот лесных растений. После дождя весь лес, как морское дно - в красных звездах. Френды, подскажите, что это за растение? Растет, как гриб. В "Гугл.плент" не мог найти. Чувствую себя Губкой Бобом Квадратные Штаны, - признался мужчина.

В Галицком национальном парке отметили, что у них Антурус Арчера стали видеть все чаще. Жители Ивано-Франквоска даже признались, что находили пальцы дьявола в окрестностях города.

- Несмотря на то, что данный вид внесен в Красную книгу Украины, он не является редким, и каждый год регистрируются новые находки. На территории парка, как и Украины в целом, экспансия этого гриба продолжается, и он распространен уже в пределах трех лесничеств (Галицкое, Крилоское, Блюдниковское). Поскольку вид инвазивный (родом из Австралии), в следующем издании Красной книги Украины его, скорее всего, уже не будет, - отметили лесники.

Гриб под названием цветохвостник Арчера или пальцы дьявола, родом из  материковой Австралии и Тасмании В языках стран, где он растет, его название ассоциируется с осьминогом (англ. Octopus Stinkhorn), каракатицей (нем. Tintenfischpilz, нидерл. Inktviszwam) или с цветком (чеш. Květnatec, пол. kwiatowiec, рус.  цветохвостник). Гриб занесен в Красную книгу Украины.

Фото
Фото
03 Августа 202011:34

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучшие грибные места Украины

Новости по теме: грибы