Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Конец лета на востоке будет прохладным и в целом засушливым для Украины

Конец лета на востоке будет прохладным и в целом засушливым для Украины
Фото: Фото: Free-Photos с сайта Pixabay

Август 2020 года, предположительно, окажется не таким уж и жарким. На востоке средняя температура месяца и вовсе будет на 1 - 1,5 градуса ниже нормы. Об говорят последние расчеты моделей CFS и ECMWF, сообщил кандидат географических наук и синоптик Харьковского гидрометцентра Игорь Кибальчич.

- Средний температурный фон по Украине ожидается в последнем месяце лета около нормы, а в восточных регионах даже на 1 - 1,5 градуса ниже нормы. В атмосферной циркуляции над Европой будет преобладать антициклональное поле с центром наиболее высокого давления в районе Балтийского моря и Польши (куда часто будут смещаться ядра азорского происхождения), следовательно, на большую часть Украины будут распространятся воздушные массы с северо-запада и запада, при этом вероятность выноса жаркого и сухого воздуха с Центральной Азии довольно низкая, - отметил он.

Из-за преобладания в Украине поля повышенного давления ожидается существенный дефицит осадков, в отдельных районах дождей может вообще не быть в течение августа. Более-менее нормальное количество дождей, предположительно, будет лишь в Крыму и Карпатах.

В итоге последний месяц лета принесет риски засух и усиления пожарной опасности в лесах и полях. 

Ранее в Укргидрометцентре заявили, что в течение августа средняя температура ожидается 19-24 градусов. В горах 16-17, что на 1-2 градуса выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков ожидается 33-84 мм,  а в Карпатах - до 122 мм. Что в пределах нормы. 

А директор Украинского гидрометцентра Николай Кульбида отметил, что в среднем август в Украине за последние 30 лет стал жарче. Температура стала выше почти на 2 градуса и этот летний месяц - второй после июля по повышению температуры воздуха. И в этом году месяц будет чрезвычайно жарким, дождливым и с краткими периодами похолодания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украину ждут 10 лет засухи и ураганов