Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинским пограничникам предлагают взятки от 50 до 100 долларов за освобождение от самоизоляции

Украинским пограничникам предлагают взятки от 50 до 100 долларов за освобождение от самоизоляции
Фото: Фото: dpsu.gov.ua

На украинских пропускных пунктах приезжие из стран “красной зоны” предлагают пограничникам взятки, чтобы избежать самоизоляции. Предложенные суммы варьируются от 50 евро до 100 долларов. За провокацию взятки открыты уголовные дела. Об этом 29 июля сообщила пресс-служба МВД.

- В пункте пропуска “Новые Яриловичи” гражданка Беларуси предложила пограничнику 100 долларов неправомерной выгоды за пропуск ее в Украину без загрузки мобильного приложения “Дій вдома” и медицинского страхового полиса. Из-за отсутствия медицинской страховки предлагали 50 евро взятки и в пункте пропуска “Тиса”. 3000 российских рублей попытались “пристроить” трое наших земляков, возвращаясь через КПВВ “Чонгар”, чтобы не устанавливать приложение “Дій вдома”, - сообщили в пограничной службе.

В ГПС напомнили, что попытка подкупа служебного лица ведет к уголовной ответственности. По выявленным фактам завели дело по статье “Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу”, которая предусматривает штраф около 10 тыс гривен или ограничение свободы от двух до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок.

СПРАВКА

Туристы, которые приезжают в Украину из “красной зоны”, обязаны проходить самоизоляцию в течение 14 дней. По приезду нужно установить программу “Дій вдома”, которая контролирует местонахождение человека. При этом есть и альтернативный вариант - сдать ПЦР-тест за свой счет. Анализы необходимо делать в предусмотренных властями лабораториях. Результаты теста в программу “Дій вдома” загружает только врач, после чего человеку приходит уведомление о том, что он может “быть свободен”, но программа не удаляется в течение всего времени пребывания в Украине. ПЦР-тест, которому не более 48 часов, также можно иметь при себе на границе.

Иностранным гражданам обязательно оформлять медицинскую страховку в украинской компании, независимо от того, из какой зоны они прибывают. Дети до 12 лет от самоизоляции освобождены.

ВАЖНО!

Среди стран “красной зоны” по состоянию на 29 июля Албания, Беларусь, Болгария, Франция, Израиль, Казахстан, Мальдивы, Молдова, Черногория, Португалия, Румыния, Россия, Сербия, Испания, Швеция, ОАЭ, Великобритания, США и другие. Этот список обновляется каждый день. 

Для украинцев свои границы открыли 39 стран мира. Планировать поездку можно с помощью интерактивной карты МИД.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Карантин с 1 августа: в Минздраве пояснили, что изменится

 

Новости по теме: Граница коррупция