Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ВОЗ объяснили, почему запрет на мировой туризм не помогает в борьбе с коронавирусом

В ВОЗ объяснили, почему запрет на мировой туризм не помогает в борьбе с коронавирусом
Фото: Фото: OrnaW / pixabay

Распространение коронавируса возобновляется с новой силой там, где снимают карантинные ограничения. Об этом на пресс-конференции 28 июля в Женеве заявил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

- Понятно, что ни одна страна не хочет возвращаться к карантину, никто не хочет – уж очень велики экономические последствия, да и многие другие. Но если мы понимаем, как происходит распространение (вируса - ред.), и досконально поймем болезнь, мы сможем принимать точечные ответные меры, – добавил исполнительный директор ВОЗ Майк Райан. 

Райан отметил, что рекомендации ВОЗ, которые рассчитаны на некий промежуток времени, даются для того, чтобы посмотреть, насколько они эффективны. Дальнейшие действия должны быть последовательными, а не меняться “каждые два дня”. 

В ВОЗ подчеркнули, что искажение статистики по заболеваемости может быть опасно. Если ситуация в стране “выглядит благополучно”, это не значит, что она на самом деле такая. 

Закрытые границы - не панацея

Исполнительный директор ВОЗ также отметил неэффективность ограничения на передвижение людей по миру, поскольку эта мера может работать лишь в сочетании с другими рекомендациями.

- Сегодня вирус присутствует повсюду, и он будет распространяться при первой возможности. Понятно, что страны, которые, приложив огромные усилия на протяжении нескольких месяцев, сумели сдержать распространение вируса, опасаются, что эти успехи будут перечеркнуты в том случае, если в страну приедут люди оттуда, где он активно распространяется. В то же время страны не могут держать свои границы закрытыми вечно, - пояснил Майк Райан. 

Чиновник напомнил, что самыми эффективными мерами против распространения коронавируса являются социальное дистанцирование, гигиена и ношение масок.

- Держитесь на расстоянии от окружающих, мойте руки, избегайте многолюдных мест и закрытых помещений, и, где требуется, носите маску, - заключил глава ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения созывает заседание комитета по чрезвычайным ситуациям из-за ускорения распространения коронавируса за последние 1,5 месяца. Количество зараженных Covid-19 почти удвоилось. За период пандемии зарегистрировано 16 млн случаев инфекции и более 640 000 летальных исходов. Всего за четыре дня заболели миллион человек

Тем временем министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что погрешность тестов на коронавирус, которые проводят в стране, составляет более 20%. То есть 20 из 100 тестов могут скрыть наличие вируса в крови.

Сегодня в Украине и по всему миру официальными считаются результаты ПЦР-тестов. Бесплатно их делают определенным профессиональным категориям – медикам, полицейским, соцработникам и по направлению семейного врача (если есть тревожные симптомы либо человек находился в контакте с больным COVID-19).

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Иммунолог Андрей Волянский: Тем, кому коронавирус не опасен, нужно дать возможность переболеть летом