Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В NASA заявили, что отправят в стратосферу обсерваторию на воздушном шаре размером со стадион

В NASA заявили, что отправят в стратосферу обсерваторию на воздушном шаре размером со стадион
Фото: NASA's Goddard Space Flight Center Conceptual Image Lab/Michael Lentz.

В NASA заявили, что отправят в стратосферу телескоп ASTHROS на воздушном шаре "размером с футбольный стадион". Диаметр шара, наполненного гелием, составит 150 метров. В NASA объяснили, что воздушный шар запустить дешевле, чем ракету, но риска больше: космический мусор может испортить шар.

Телескоп проследит за движением газа в четырех районах активного звездообразования, среди которых Туманность Киля в Млечном пути. С новыми данными сделают трехмерную карту плотности, скорости и движения газа, чтобы разобраться, как на новорожденные звезды влияет окружающее вещество. Обсерватория поможет выяснить, есть ли в межзвездных облаках ионы азота.

Инженеры уже создали телескоп и комплектующие. ASTHROS состоит из 2,5-метровой параболической тарелки, набора зеркал, линз и детекторов. Работу техники проверят в августе 2020 года, а миссия стартует в декабре 2023 года. ASTHROS вылетит из Антарктиды, три – четыре раза облетит Южный полюс за 21 – 28 дней. Далее "Гондола", которая несла телескоп, вернется на Землю на парашюте. "Гондолу" смогут использовать повторно.

ASTHROS означает "Астрофизический стратосферный телескоп для наблюдений с высоким спектральным разрешением на субмиллиметровых волнах". Его отправят в район Южного полюса, на высоту в 40 километров. На этой высоте телескоп увидит волны света, которые останавливает наша атмосфера. ASTHROS проследит за дальним инфракрасным светом или светом с длиной волны, которую не видит человек. Телескоп зафиксирует, как рождаются звезды в газовых облаках, чтобы ученые улучшили компьютерную модель эволюции галактики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астрономы впервые проследили, как черная дыра потеряла и вернула корону

Это случилось менее чем за полтора года.

В NASA и ЕКА сфотографировали Солнце на рекордно близком расстоянии

И узнали новое о нановспышках.