Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Ученые из США обнаружили невидимых рыб, поглощающих 99,5% света

Ученые из США обнаружили невидимых рыб, поглощающих 99,5% света
Фото: Фото: Смитсоновский институт.

Ученые из Смитсоновского института в США нашли глубоководных рыб, поглощающих 99,5% света. Из-за этого их почти не видно при свете, а в сумерках они и вовсе исчезают.

Кожа этих рыб поглощает столько света, что при ярком освещении можно разглядеть лишь их силуэты. В темноте, даже биолюминесцентном освещении, рыбы становятся невидимыми.

Считают, что это связано с особым расположением гранул в пигменте, с помощью которых некоторые рыбы впитывают почти весь свет, который попадает им на кожу: лишь 0,05% этого света отражается. Изучив и воссоздав такую технологию, инженерам удастся разработать дешевые, гибкие и прочные черные материалы для оптических технологий или камуфляжа.

Ряд рыб поглощают свыше 99,5% света. В глубине океана этого достаточно, чтобы стать невидимым для хищника.

Многие глубоководные существа сами производят свет. Биолюминесцентные лучи необходимы, чтобы привлечь сородичей или добычу, отвлечь хищников, осветить других животных, чтобы хищник обратил внимание на него.

На степень поглощения света влияет уровень меланина — пигмента, наделяющего кожу цветом и защитой от ультрафиолета. Меланин необычно распространен на коже ультра-черных рыб. Наполненные пигментом клеточные компартменты плотно упакованы в пигментные клетки, которые близко находятся к поверхности кожи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые обнаружили две экзопланеты, в которых может существовать жизнь

Открытие найдено в системе, расположенной вблизи от Солнечной системы.

Новости по теме: рыба