Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На острове Хортица после обмеления Днепра нашли уникальную лодку-моноксил

На острове Хортица после обмеления Днепра нашли уникальную лодку-моноксил
Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

Археологи при исследовании затопленных территорий нашли на острове Хортица лодку-моноксил, которой может быть больше 500 лет. Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Лодка изготовлена ​​из сплошного ствола древесины, вероятно, дуба. Длина достигает 7 метров.

– В прошлом у берегов о. Хортица заходили подобные лодки, связанные с древнерусским поселением на острове X-XIV вв. Согласно состоянию сохранности древесины можно предположить, что возраст обнаруженной лодки не менее 300 лет. Но более точная датировка станет возможна после проведения радиоуглеродного анализа. Сейчас лодка нуждается в срочных работах по консервации и в дальнейшем реставрации, чтобы стать музейным экспонатом. Специалисты Заповедника уже работают над этим, – подчеркнул Ткаченко.

После подрыва дамбы Каховской ГЭС на одесском побережье переселенцы из Херсона обнаружили глиняную византийскую амфору. Она не утонула благодаря земляной пробке, образовавшейся в горловине сосуда. Найденный артефакт был передан в Херсонский областной краеведческий музей.

РФ взорвала дамбу Каховской ГЭС в ночь на 6 июня, из-за чего уровень воды в Днепре значительно снизился. В Запорожье под угрозой уничтожения оказались памятники истории и археологии, которые находились на затопленных участках. Поэтому ученые и археологи сразу начали исследовать территории, которые раньше были затоплены.

 

Уникальная находка в Ивано-Франковске. Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua

Уникальная находка в Ивано-Франковске. Фото: facebook.com/oleksandr.tkachenko.ua