Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нидерландах сделали миниатюрного робота, который очищает воду от микропластика

В Нидерландах сделали миниатюрного робота, который очищает воду от микропластика
Фото: Фото: pixabay.com.

Ученые из Эйндховенского технологического университета в Нидерландах презентовали миниатюрного робота, который очищает воду от разных веществ, в числе которых микропластик. Это экологичное устройство, которое не загрязняет среду отходами. Об этом написали в журнале PNAS.

Микроробота соорудили из быстрореагирующих полимеров, он передвигается под влиянием света и гравитации. Может притягивать и улавливать частицы из жидкости, очищая ее и от пластика тоже.

Для создания робота ученые разобрались, как работают коралловые полипы – миниатюрные существа со щупальцами, которые в совокупности образуют коралл. Стержень полипа движется так, чтобы притягивать микрочастицы пищи. Питаясь, кораллы очищают воду, однако микропластик для них губителен, что не скажешь про робота.

Беспроводной искусственный полип размером 1 на 1 см имеет стебель настолько чувствительный к гравитации и свету, что робот шевелит щупальцами и собирает мелкий мусор.

Ученые пытаются создать массив искусственных полипов, которые будут взаимодействовать. Предполагают, что они смогут далеко переносить загрязняющие частицы и передавать их друг другу. Такой робот будет изымать из воды даже вирусы.

Робот может работать в разных условиях, за счет гидрогеля, который обработали так, чтобы степень загрязнения и соленость на него не влияли.

Как сообщили ученые в июле, в океане обнаружили водоросль неизвестного происхождения, которая уничтожает коралловые рифы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Биоинженеры создали ракету, которая путешествует по кровеносным сосудам

Ученые мечтают о биороботах, которые доставят лекарство в больные органы.

Новости по теме: борьба с пластиком