Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ученые вылечили человеческие легкие, присоединив их к живой свинье

Ученые вылечили человеческие легкие, присоединив их к живой свинье
Фото: Фото: Gordana Vunjak-Novakovic? et al. / Nature Medicine, 2020.

Ученые из Колумбийского университета (США), возглавляемые Горданой Вунжак-Новакович, придумали, как лучше хранить донорские легкие. Обычно сквозь них искусственно пропускают обогащенную кислородом и питательными веществами жидкость. Американцы же на сутки подключили легкие к кровеносной системе живых свиней. Ученые не заметили вреда для животных: свиньи играли и ели, как обычно. О результатах рассказали в Nature Medicine.

Шесть легких, которые были в настолько скверном состоянии, что не могли быть пересажены пациентам из-за плохого состояния, участвовали в эксперименте. Одно легкое пять часов пролежало в аппарате EVLP, а в общей сложности существовало без тела сутки. Другие пять легких присоединили к сосудам на шее свиней при помощи трубок (животным при этом сделали анестезию). Дабы иммунитет свиньи не распознал белки чужеродного организма и не начал разрушать легкие, использовали иммунодепрессанты – лекарства, угнетающие реакции иммунитета. Сквозь легкие искусственно пропускали воздух.

В начале эксперимента поверхность легких была повреждена, а в конце ткани подлечились и нормально снабжали кислородом кровь. Органы не стали идеальными, но работали сносно, что позволяет пересадить их человеку. Спасли даже легкое, которое не вылечили аппаратом EVLP. Однако орган, который подключили свинье без иммунодепрессантов, был отторгнут за час.

Легкие через ноль, двенадцать и двадцать четыре часа после подключения к свинье. Фото: Gordana Vunjak-Novakovic  et al. / Nature Medicine, 2020

Ученые готовятся к эксперименту, где задействуют гораздо больше легких. В случае удачи свиней используют для восстановления донорских легких. Животных предварительно проверят на инфекции, которые являются угрозой для людей.
У процедуры есть минус. Исследователи заметили, что иммунные клетки свиней попадают в человеческие легкие. Неизвестно, насколько опасно пересаживать орган с такой особенностью. Однако донорское легкое можно соединить с кровеносной системой пациента, а не свиньи. Это избавит от проблемы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спасая оторванную руку, врачи сшивали нервы толщиной в волосок

Сложнейшая операция, которую успешно провели львовские медики, длилась шесть часов.

Новости по теме: трансплантация