Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый языковой омбудсмен хочет популяризировать украинский в соцсетях

Новый языковой омбудсмен хочет популяризировать украинский в соцсетях

После скандального увольнения Татьяны Моховой два месяца назад  Кабмин назначил нового языкового омбудсмена. Должность занял 42-летний бывший народный депутат и экс-губернатор Николаевской области Тарас Кремень. В отличие от предшественницы, у него будут все рычаги управления для полноценной работы. В конце июня правительство создало секретариат языкового обмудсмена, отсутствие которого блокировало работу Монаховой.

"КП в Украине" изучила, чем планирует заняться Кремень в новой должности и каких изменений в языковой сфере нам стоит ожидать.

  • Запустить программу освоения государственного языка
  • Обеспечить возможность изучать украинский язык как для национальных меньшин, так и для иностранцев

- У нас очень часто путают государственную языковую политику и конституционную норму с защитой украинского языка как государственного - с украинизацией. Мне предпочтительнее говорить о том, что украинский язык - это один из факторов национальной безопасности и обороны, - заявлял Кремень в интервью Укринформу. -  Поэтому язык является не только консолидирующим фактором и фактором единения - это и наше будущее, фактор демонстрирующий уровень отношения украинского народа к своим ценностям. И если мы не уважаем такие ключевые, базовые вещи, на которых держится любое государство мира, то, соответственно, мы и такое отношение к себе.

  • Контролировать соблюдение языковых норм в образовании. 
  • Сотрудничать с учреждениями образования и науки.

- Когда предоставляются разрешения Министерства образования и науки отдельным учебникам, то очень часто обращают внимание на содержание, а достаточно мало изучается языковая компетентность и языковой уровень украинского. И в результате этого у нас возникает огромное количество жалоб на качество учебников.

  • Предусмотреть наказание и четкий контроль за выполнением языкового закона. 
  • Популяризовать нормы языкового закона на уровне социальных сетей. 
  • Рассматривать жалобы по соблюдению условий закона о языке. 

- Такие ситуации будут случаться, пока мы не начнем повышать статус украинского государственного языка. Закон не может быть прочитан двояко, как у нас иногда некоторые политики себе это позволяют. Выполнение закона - это и пропаганда, и популяризация его норм даже на уровне социальных сетей. С одной стороны, должно быть понимание тех или иных норм закона государственной властью, коммунальными предприятиями, с другой - должен быть четкий контроль. Если человек принципиально отказывается выполнять закон (или речь идет о законе о языке, или о уголовный кодекс, или о законе об охране труда), то должно быть предусмотрено наказание материалы должны передаваться в суд.

  • Упростить программу получения гражданства этническим украинцам.
  • Поддерживать украинскую диаспору. 

- За пределами Украины проживает не менее 10, может даже 20 млн этнических украинцев, которые сквозь слезы просят Украину поддержать их в их желании интегрироваться в украинскую языковую, культурную, геополитическую среду. Но, к сожалению, ответ не всегда удовлетворяет эти потребности. Поэтому это сотрудничество должно быть очень мощным. Я даже не могу представить украинскую литературу без литературы диаспоры, мне трудно представить ее без поездок украинской с пропагандой украинской культуры за границу ... Но одним из способов объединения является государственный язык, общая история, общие корни, и эти корни должно быть прочным.

О русскоговорящих украинцах

- Случилось так, что мой отец, уроженец Закарпатья (он был поэтом-диссидентом) 1975 года был отправлен по распределению как учитель украинского языка и литературы на Николаевскую. Поэтому по отцовской линии я закарпатец, мама у меня из Черниговской области. Поэтому я в первом поколении николаевец, и я никоим образом не называл юг Украины русскоязычным только потому, что часть людей говорит на русском языке. Многие общается на украинском. У нас есть поселения чешские, болгарские, румынские, еврейские, немецкие, которым более 200 лет. На Херсонщине у нас есть шведское поселение. На территории Одесской области, Бессарабия - огромное количество людей, которые общаются на болгарском языке. Поэтому назвать этот регион российским или русскоязычным очень трудно. Здесь, конечно, надо смотреть на историческую палитру.

ДОСЬЕ

Тарас Кремень был народным депутатом 8 созыва от партии "Народный Фронт" и председателем подкомитета по вопросам образования в Верховной Раде. В 2014 году был губернатором Николаевской области. По образованию - "учитель украинского языка и литературы, учитель английского языка и зарубежной литературы". Кандидат филологических наук, профессор кафедры украинского языка и литературы. Является членом Наблюдательного совета Киевского Университета Б.Гринченко, член Национального союза журналистов Украины и Национального союза краеведов Украины.