Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач: Чтобы победить заразу – двигайтесь

Врач: Чтобы победить заразу – двигайтесь
Фото: Фото: shutterstock.com

Так утверждает врач Валерий Новоселов: он свыше тридцати лет профессионально занимается изучением, профилактикой и лечением болезней пожилых людей.

Планета ветеранов

- Человек сегодня создал мир, который позволяет ему жить долго даже с хроническими заболеваниями, - рассказывает врач. - С каждым годом число ветеранов растет. По расчетам ООН, к 2050 году количество людей старше 65 лет увеличится в 3 раза, старше 85 лет - в 4 раза, старше 100 лет - в 7 раз! Но именно таких людей в первую очередь и "пометил" COVID-19. И для них могут быть страшны последующие вирусы. 

- А что делать сейчас?

- Оставайтесь дома, это сейчас первое правило. Соблюдайте все предписания. Но при этом главное для запертых в карантине - движение! Старость и гипоксия (кислородное голодание) - близнецы-сестры.

Физические упражнения насыщают организм кислородом. Поэтому чаще ходите по квартире или приусадебному участку. Особенно это легко сделать, если у вас есть беговые дорожки, велотренажеры, степперы. Если  тренажеров нет, просто ходите, танцуйте, занимайтесь хотя бы уборкой или бегом на месте. Только не сидите, не лежите долгими часами!

Заводим таймер

Объем двигательной активности подбирайте индивидуально. Кто-то может  бежать на дорожке по часу, а кто-то только ходить по квартире. Старайтесь двигаться по возможности столько же, сколько и до карантина.  Лучше больше. Я всегда рекомендую своим пациентам ставить на гаджеты таймеры и каждый час отрываться от компьютера, телевизора, книги, газеты, вставать со стула, дивана и двигаться пять-десять минут. Таймер дисциплинирует. Но не переусердствуйте. После занятий состояние не должно ухудшаться.

Сейчас есть множество комплексов упражнений. Я рекомендую самый простой и эффективный. Приседания, отжимания, подъем ног лежа на полу. Каждое упражнение делайте посильно, по три подхода. Постепенно увеличивая нагрузку.

Не переборщите с гречкой

- Всегда используйте принцип сбалансированного питания, где есть белки, жиры, углеводы, - продолжает врач Валерий Новоселов. - Многие закупились крупами и мясными консервами на годы вперед, сам видел, как их сметали в магазине. Но нельзя есть только тушенку, макароны и гречку. Сделайте ваше питание максимально разнообразным, обязательно включайте овощи и фрукты. Не переедайте - сейчас это опасно. Уменьшите количество соли до 5 граммов в сутки,  с учетом того что она уже есть в полуфабрикатах, готовых продуктах, той же колбасе, сосисках...

Ложитесь спать в одно и то же время. Механизмы сна с возрастом становятся очень хрупкими, старайтесь не поломать их сами. Бессонница вызывает стресс, организм слабеет.

Гаджеты замедляют старение на 30%

Доказано, что изоляция людей приводит к быстрому старению мозга и его функций. В карантине замените социальное общение вживую на виртуальное общение в соцсетях. Кстати, использование современных гаджетов, смартфонов, с помощью которых вы выходите в сети, также замедляет старение вашего мозга на 30%. Если нет интернета - общайтесь с родственниками, друзьями по телефону. Только не оставайтесь в полной изоляции.

- А что с так называемыми вредными привычками?

- Курение сейчас абсолютное зло в квадрате! Данные, что оно якобы помогает бороться с вирусом, - ложь. Кем-то сознательно запущенная. Никотин, ослабляя легкие, наоборот, помогает коронавирусу проникнуть в наш организм.

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

А как же кофе и коньяк?

- В песне Высоцкого про утреннюю гимнастику есть строчки: "Главный академик Иоффе доказал: коньяк и кофе вам заменит спорта профилактика"!

- С кофе вопрос сложный. Для половины человеческой популяции он нейтрален. Для 25 процентов - вреден. Для 25 - полезен. Исследований про связь кофе и коронавируса я не видел. Думаю, их пока нет. Что касается алкоголя… Прежде я рекомендовал своим пациентам употреблять не больше двух алкогольных единиц в день. Это бокал сухого красного вина, либо бутылка пива, или 40 граммов водки (коньяка, виски). В неделю - не более 10 единиц. Сейчас же настоятельно советую на время пандемии полностью отказаться от любого алкоголя. Он бьет по иммунитету.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инструкция для пожилых людей: 10 ситуаций, когда необходимо сказать нет

Новости по теме: Здоровье