Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Обед от фрау Меркель: четыре рецепта немецкой кухни

Обед от фрау Меркель: четыре рецепта немецкой кухни

Густой суп айнтопф

"Айнтопф" значит "все в одном горшке". Сытный крестьянский суп - и первое, и второе одновременно. Важно понимать, что жесткого рецепта тут быть не может - используйте мясо и овощи, которые есть под рукой, следуя общей концепции: наваристо и сытно.

НАДО (на 6 порций): 400 г говядины с ребрышками · 1 морковь · 3 картофелины · 100 г шампиньонов · 1 стакан красной чечевицы · 2 копченые охотничьи колбаски · 2 сардельки · 100 г брокколи или брюссельской капусты · 2 ст. ложки подсолнечного масла · 1,5 л воды · соль-перец · щепотка тмина · петрушка по вкусу.

ГОТОВИМ:

  1. Мясо нарезаем на кусочки, обжариваем прямо в кастрюле на масле до зарумянивания.
  2. Добавляем нарезанные лук и морковь, тмин, жарим все вместе.
  3. Добавляем нарезанные грибы. Солим, перчим.
  4. Заливаем кипятком, варим до готовности мяса (около 50 минут).
  5. Засыпаем чечевицу, варим 15 минут.
  6. Добавляем нарезанный кубиками картофель и колечки охотничьих колбасок и сарделек. Варим до почти полной готовности картофеля.
  7. Добавляем капусту, увариваем еще 3 - 5 минут.
  8. Подаем, посыпав петрушкой. 
 

Тушеный кролик "Хазенфеффер"

Вот точно такое блюдо едали в средневековых немецких замках. Только тогда зайцы были, конечно. Но кролик тоже подходит (если рука на ушастого не поднимается, берите курицу, просто немцам не рассказывайте).

НАДО (на 4 - 6 порций): половина кролика · 2 луковицы · 1 морковь · 150 г сырого бекона · 1 ст. ложка черносмородинового варенья · 3 ст. ложки муки · 3 лавровых листика · стакан красного сухого вина · соль-перец · 2 ст. ложки бальзамика · головка чеснока · стакан воды · веточка розмарина.

ГОТОВИМ:

  1. Мясо режем на порционные куски, солим-перчим, обваливаем в муке.
  2. Бекон режем произвольно, вытапливаем шкварки, убираем из сковороды и в этом жире обжариваем куски мяса до румяности.
  3. Лук натираем на терке, морковь режем кубиками.
  4. Убираем мясо, на остатках жира жарим лук до золотистости, добавляем морковь, обжариваем.
  5. Кладем в лук с морковью давленый чеснок, розмарин (подойдет и сухой), варенье, вино, стакан воды. Размешиваем, доводим до кипения. Добавляем бальзамик. Проверяем на соль.
  6. Выкладываем мясо и шкварки, тушим под крышкой на тихом огне 1,5 часа (при необходимости подливаем воду).
  7. Подаем с картофельным пюре или рисом и салатом из свежих овощей. 
 

Пончики "Берлинер" 

Дети расцелуют вас за такое в обе щеки. Сладкая бомбочка, а в серединке - джем (понадобится кондитерский шприц).

НАДО (на 8 - 10 порций): 500 г муки · 50 г сливочного масла · 9 г сухих дрожжей · 60 г сахара · 250 мл молока · 2 желтка · 2 пакетика ванильного сахара · 100 г любого джема · 0,5 л растительного масла (для фритюра) · шепотка соли · сахарная пудра.

ГОТОВИМ:

  1. Дрожжи разводим в теплом молоке с сахаром, оставляем на 20 минут.
  2. Добавляем желтки, соль, растопленное сливочное масло, просеиваем муку.
  3. Замешиваем некрутое тесто, убираем в теплое место на час.
  4. Раскатываем тесто в пласт толщиной 1,5 см, вырезаем стаканом кружки. Оставляем на расстойку еще на час.
  5. Когда пончики поднимутся, жарим их в большом количестве масла по 2 минуты с каждой стороны.
  6. Выкладываем на бумажное полотенце, даем остыть.
  7. Шприцуем их джемом, посыпаем пудрой. 

Отчаянный домохозяин 

 

Нам любые дороги горохи 

Ну вот же она - лучшая пора года. А как вы этим пользуетесь? Да никак. Нюхаете цветы, делаете красивые селфи на фоне синего неба, а питаетесь так же, как и пару месяцев назад. Восхитительный молодой зеленый горошек - вот же он, перед вами, лежит на всех рынках, а вы проходите мимо.

Берите его скорее и вытворяйте с ним что заблагорассудится.

Во-первых, никто не отменял радости поедания его в чистом виде: раздавливаем стручок, сгребаем горошины прямо в рот. Примерно половину вы так и съедите - даже не сомневайтесь.

Для более дисциплинированных есть несколько вариантов чуть посложнее. Начнем с омлета. Это обычный, в сущности, омлет, но когда его низ уже как следует поджарился, а верх еще полужидкий, киньте туда горсть горошин и накройте крышкой.

Вариант номер два. Летний вариант оливье. Все то же самое, что и в классике, только вместо майонеза - йогурт (добавьте в него немного горчицы или сванской соли), а вместо консервированного горошка - свежий. Гарантированы эмоции в диапазоне от "как хорошо, что уже лето" до "эх, поскорее бы уже Новый год".

Третий вариант тоже никаких особых навыков от вас не потребует. Готовим пасту. Обычная процедура: оливковое масло, тертый сыр, черный перец. И уже в самом конце - горошек. Тут лучше всего подойдет самый мелкий, самый молодой, самый нежный. Но и у него, однако же, есть характер: спагетти аль денте, и он аль денте, знай себе похрустывает.

И под занавес вот еще рецепт: ошпарьте стручки горошка кипятком. На смеси сливочного и хорошего оливкового масла пассеруйте мелко-мелко нарезанный чеснок, как только он чуть подзолотится, бросьте туда горошек. Целиком, прямо в стручках. Минуту-две покрутите его на сковороде, а когда выложите на тарелку, посыпьте кунжутом.

Все, я вас больше не отвлекаю, занимайтесь своим горошком.

Леонид ЗАХАРОВ.

Новости по теме: рецепты Кулинария