Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Украине внедрят цифровую технологию диагностики рака

В Украине внедрят цифровую технологию диагностики рака

В Украине стартовала национальная программа внедрения цифровой технологии диагностики рака. Она поможет выявить злокачественные образования и поставить точный диагноз в два раза быстрее. В украинских медучреждениях и лабориях планируется установить более 100 цифровых сканеров для диагностики рака.

Программу инициировал врач и меценат Тигран Амалян, уже внедривший технологии для бескровных ЛОР операций, протезирование аортального клапана без разреза грудной клетки и остановки сердца, а также нейронавигационные системы для операций на головном мозге.

– Именно использование цифрового сканера, в основе которого лежит цифровая патология, может кардинально улучшить ситуацию с диагностикой и лечением онкологических заболеваний. За счет оцифровки пациенты смогут проконсультироваться с другими специалистами из любой точки мира, просто передав ссылку на файл. Кроме того, сканер позволяет использовать базы данных цифровых снимков в научно-исследовательской работе для диагностики и соответственно правильного лечения нетипичных заболеваний. Оцифровка препарата также поможет патологам использовать нейросети или искусственный интеллект, пояснил Амалян.

Первый цифровой сканер уже направляется в Украину. Аппарат будет установлен в одной из столичных гистологических лабораторий, где проводят наибольшее количество всех онкоисследований.

Бюджет "Национальной программы по внедрению цифровой технологии диагностики рака" составляет более 7 500 000 грн, поэтому "Международный фонд медицинских инноваций", являющийся частью команды программы, начал сбор в поддержку инициативы.

Согласно данным Национального канцер-реестра, ежегодно около 140 тысяч украинцев узнают о диагнозе «рак» и 63 000 (45%) больных умирают.

Тигран Амалян.

Тигран Амалян.

Новости по теме: рак