Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые доказали, что собаки, коровы и овцы предсказывают землетрясения

Ученые доказали, что собаки, коровы и овцы предсказывают землетрясения
Фото: Фото: pixabay.com.

Исследователи во глав с Мартином Викельским из Института изучения поведения животных Общества Макса Планка доказали, что собаки, коровы и овцы предчувствуют землетрясения. Оказалось, что поведение животных меняется минимум за час, а максимум – за 20 часов до землетрясения. Об исследовании написали в журнале Ethology.

Животным с фермы в итальянской деревне Каприлья надели специальные датчики и следили за ними с октября 2016 по апрель 2017 года. В эксперименте участвовали шесть коров, пять овец и две собаки. В период наблюдений в регионе было более 18 тысяч толчков с магнитудой до 6.6 по шкале Рихтера.

Ученые обратили внимание на толчки, которые случились близко к ферме или были очень сильными, чтобы почва двигалась на дальних расстояниях. Оказалось, что в эти периоды животные меняли поведение. Заметить странные реакции было проще у группы животных.

Неизвестно, откуда у животных такие способности, однако люди заметили их давно. Например, в 1975 году власти китайского уезда Хайчэн заметили, что крысы и змеи убегают из нор, и объявили эвакуацию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Семейный врач о жаре: Чувствуете, что теряете сознание, - присядьте. И не переедайте мороженого

В эти выходные жители юга, востока и центра Украины во всей красе почувствуют, что такое африканское лето. По данным синоптика Натальи Диденко, местами градусники будут показывать +39.

Новости по теме: Землетрясение