Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Заветное желание. Что нужно просить у Бога?

Заветное желание. Что нужно просить у Бога?

Что мы обычно просим у Бога? Богатство, здоровье, решения проблем. Да, все это важно и необходимо. И Сам Бог нам завещал просить. Он, безусловно, знает все наши нужды, но ждет от нас, как от детей, чтобы мы вслух о них проговорили.

Господь и так все дает нам. Главное же в наших воззваниях - искреннее обращение к Богу, посредством просьбы мы показываем, что нуждаемся в Нем.

На самом деле для обретения свободы, счастья, мира, спокойствия, тишины просить нужно не о благах земных, а о мудрости и понимании воли Божией о себе и о других.

Мы знаем много примеров, когда бедный человек - несчастен и несвободен, но когда человек богат, он порой тоже несвободен из-за своих забот, а может и более несвободен, чем бедный. Трудно богатому, не только деньгами, а и талантами, внешностью, молодостью, умом, легким нравом, войти в Царствие Небесное, трудно не соблазниться о своей значимости, не возомнить о себе, не возгордиться невольно.

И только мудрый человек - счастлив и свободен. Мудрый - правильной мудростью. Быть мудрым значит не бросаться в крайности, держаться срединного пути, золотой, благословенной середины.

Быть мудрым значит не искать врагов вовне: ни в обществе, ни в государстве, ни среди других народов, ни в своей семье. Понимая, что истинным врагом является лишь зло в нашем сердце.

Быть мудрым значит быть благодарным за радости и горькие уроки. У мудрого нет претензий ни к одному человеку. Вся ответственность за происходящее в его жизни лежит только на нем самом. 

Знание воли Божией делает мудрым. И именно это должно стать нашей главной просьбой и самым заветным желанием.

Новости по теме: Церковь УПЦ