Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лептоспироз, ботулизм: эпидемиологи об опасностях, грозящих после ухода большой воды

Лептоспироз, ботулизм: эпидемиологи об опасностях, грозящих после ухода большой воды
Фото: REUTERS/Sergiy Chalyi​

Вместе с войной Украина переживает самую большую техногенную катастрофу после аварии 4-го энергоблока на Чернобыльской атомной станции. Поднявшаяся после взрыва на Каховской ГЕС вода начинает спадать, и это приводит к новым рискам. Эпидемиологи говорят о вероятности вспышек серьезных инфекционных заболеваний, которые могут стать массовыми, если не будут соблюдаться санитарные правила.

Снулая рыба – это мертвая рыба

В четырех областях – Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской - вот уже два дна наблюдается массовый мор рыбы. Водой подмываются кладбища, скотомогильники, автобазы и хранилища пестицидов.

Татьяна Чумаченко. Фото: личный архив

Татьяна Чумаченко. Фото: личный архив

- Опасностей чрезвычайно много. И первая из них – это ботулизм, который может вызвать так называемая снулая, а точнее мертвая рыба. Мы и раньше фиксировали вспышки этой опасной болезни, связанные с употреблением снулой рыбы в пищу, вот и сейчас есть большой риск, что она появится на стихийных торговых точках по всей Украине, - предупреждает доктор медицинских наук, профессор, завкафедрой эпидемиологии Харьковского национального медицинского университета Татьяна Чумаченко. – Такую рыбу ни при какой обработке нельзя использовать в пищу. Она одинаково опасна в вареном, жареном, копченом или вяленом виде.

Профессор также напоминает, что категорически нельзя также давать снулую рыбу в корм животных. Они также, как и люди, подвержены ботулизму.


Ботулизм

Это тяжелое заболевание, вызванное попаданием в организм ботулотоксина, который вырабатывается бактериями. Ботулотоксин нельзя определить по цвету или вкусу. При попадании в организм он поражает нервную систему, вызывая мышечную слабость вплоть до паралича. Первые симптомы – тошнота, рвота, желудочные расстройства. Вероятность летального исхода 5 – 10%.

Подмыты норы грызунов-разносчиков

Самый больной вопрос – это вода. По словам эпидемиолога, обеспечение людей чистой питьевой водой должно стать главной задачей на территориях, пострадавших в результате взрыва на Каховской ГЭС. Грязная вода также может вызывать ботулизм, а еще ряд других кишечных инфекций.

- Говорить о качестве воды нужно не только с инфекционной точки зрения. Очень важно помнить о ее токсичности – загрязнении техническими маслами, минеральными удобрениями. Обеззараживающие таблетки, которыми люди иногда пользуются, убивают только микроорганизмы. Все токсины остаются и могут вызвать не только отравления, но и заболевания кожи, если долго будут с ней соприкасаться, - напоминает Татьяна Чумаченко.

Наравне с риском заражения ботулизмом растет опасность лептоспироза.

- Вода подмывает норы грызунов, которые являются переносчиками этой болезни. Лептоспиры могут проникать в организм не только при заглатывании, но также через поврежденную кожу. Даже когда ситуация стабилизируется, о купании этим летом надо забыть, а если ходить по воде, то в резиновых сапогах.


Лептоспироз

Это инфекционное заболевание, которое вызывают подвижные бактерии рода Leptospira. Они поражают нервную систему, печень и почки. Болезнь опасна тем, что может вызвать множество осложнений – от токсического шока до миокардита, менингита, легочного кровотечения и поражения глаз. При единичных случаях смертность составляет 2%, при эпидемических вспышках – 15% и выше.

Рай для комаров

Подмывание скотомогильников заставляет думать о возможности появления сибирской язвы, но более вероятны вспышки различного рода лихорадок.

- Когда отступает большая вода, территория остается заболоченной, образуются мелкие озерца и лужицы. Это идеальные условия для выплода комаров, которые переносят вирусы – возбудители лихорадок. Какого рода лихорадка, медики могут сказать только при наличии тест-систем, поэтому в зоне бедствия необходимо наладить хорошую диагностику и объяснить людям, что при повышении температуры и ознобе надо обратиться к врачу. Должна быть настороженность, потому что не исключено распространение лихорадки Западного Нила, - подчеркивает эпидемиолог.


Лихорадка Западного Нила

Вызывается флавирусом, который присутствует у многих видов птиц. От птиц к людям его переносят комары. Болезнь часто проходит бессимптомно, но для 1 из 150 человек могут наступить тяжелые последствия в виде энцефалита, менингита или вялого паралича. При развитии тяжелых последствий 1 человек из 10 умирает.

Вероятнее брюшной тиф

По Одессе уже поползли тревожные разговоры, что пришла холера. Здесь хорошо помнят эпидемию 1970 года, когда город закрыли на карантин вместе с приехавшими на «бархатный сезон» курортниками. В мэрии Одессы отрицают наличие заболевших, а источником слухов называют вражескую ИПСО.

- Вспышки холеры в Одессе вызывали балластные воды, которую иностранные торговые суда забирали в Пакистане или Индии и сбрасывали в нашей акватории, - разъясняет Татьяна Чумаченко. – Я не могу говорить, что мы ждем холеру. Это антропонозная инфекция, то есть передается от человека к человеку, а там, откуда идет вода, источников нет. К тому же мониторинг циркуляции возможного возбудителя холеры проводится постоянно.

Большую вероятность, по мнению эксперта, представляет вспышка брюшного тифа, поскольку вымываются сточные ямы и канализации.

- Носители брюшного тифа у нас проживают. От этой инфекции существует вакцина, но сейчас в Украине такой нет. Если появятся очаги заболеваний, встанет вопрос закупок, - констатирует Татьяна Чумаченко.

Доктор медицинских наук еще раз подчеркивает, что главная защита от всех опасностей – это качественная вода. Ту, которая есть в местах подтоплений, в сыром виде нельзя использовать даже для мытья посуды, не говоря об овощах и фруктах. В крайнем случае воду надо кипятить.


Брюшной тиф

Это инфекция, вызываемая бактерией Salmonella Typhi, которая размножается в загрязненной воде или пищевых продуктах. Для животных не опасна, живет только в организме человека. Инфекция вызывает высокую температуру, головную боль, тошноту, боли в области живота, расстройство пищеварения. Лечиться антибиотиками. Переболевший может оставаться носителем долгое время. В случае своевременного лечения летальность составляет 1%, при запущенных случаях – 12%.