Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае у свиней обнаружен новый опасный вирус: способен мутировать и передаваться человеку

В Китае у свиней обнаружен новый опасный вирус: способен мутировать и передаваться человеку
Фото: Фото: Евгения ГУСЕВА

В Китае ученые идентифицировали новый штамм вируса гриппа, имеющий "серьезный потенциал" к возникновению пандемии. На данный момент G4 EA H1N1 (так его назвали исследователи) не слишком опасен, но может мутировать, пишет ВВС.

Ученые предполагают, что в случае мутации вирус будет "с легкостью передаваться от человека к человеку, вызвав новую глобальную эпидемию". Исследователи подчеркнули, что пока он обнаружен только у свиней и "пока еще не стала угрожающим". В то же время  G4 EA H1N1 "имеет все типичные характеристики, свидетельствующие о высокой приспособленности к заражению человека, и требует пристального контроля". Последней массовой эпидемией вируса похожего типа, с которой столкнулся мир, была вспышка свиного гриппа (A / H1N1pdm09) в 2009 году.

В связи с этим ученые призвали ввести мониторинг индустрии выращивания свиней, чтобы наблюдать как за животными, так и за здоровьем людей, которые работают в этой сфере. Особенность нынешнего вируса, уверяют исследователи, в том, что он совершенно новый, и иммунитет против него у людей или "слишком мал, или его нет совсем".

Что за свиной грипп

H1N1 2009 проявляется в виде гриппоподобного заболевания без осложнений при полном выздоровлении через неделю даже без медикаментозного лечения. Тяжелая форма течения болезни характеризуется быстро прогрессирующей первичной вирусной пневмонией. При отсутствии правильного лечения способна привести к летальному исходу в течение 24 часов после появления первых признаков осложнения.

В высокой зоне риска находятся беременные женщины, дети до двух лет и люди с хроническими заболеваниями легких. Симптомы гриппа А(H1N1) в большинстве случаев сходны с симптомами сезонного гриппа и включают в себя лихорадку, кашель, боль в горле, насморк, боль в мышцах, тахикардию, головную боль, озноб и слабость. В отдельных случаях симптомы также включают тошноту, рвоту или диарею.

В ЭТО ВРЕМЯ

В мире бушует пандемия коронавируса Covid-19, унесшего жизни уже 505 505 человек. Сумели преодолеть вирус 5 235 813 человек. В целом на данный момент подтверждено 10 302 052 случая заболеваний. Из них в Украине – 44 334. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ВОЗ заявили, что пандемия коронавируса в мире ускоряется

/covid/671106-v-voz-zaiavyly-chto-pandemyia-koronavyrusa-v-myre-uskoriaetsia

Новости по теме: Свиной грипп Грипп Здоровье