Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему опасно любить себя?

Почему опасно любить себя?

В наш век любовь к ближнему борется с любовью к себе. Мы безудержно взращиваем себялюбие в ущерб альтруизму и уважению к окружающим. И порой даже незаметно для самого себя.

Отстаивая свою точку зрения в беседе, мы забываем о собеседнике. Забирая чужое время у человека ненужными вопросами или информацией, мы игнорируем и выказываем неуважение к нему. Опаздывая на встречи, не сдерживая обещаний, осуждая, мы ставим себя выше другого и считаем себя значимее и лучше. Чего коснись, все в нашей жизни пропитано самостью и эгоизмом.

Деликатность – вот что спасает от себялюбия. Но эту добродетель сделали непопулярной и архаичной.  Культивируют же повсюду, насаждают напористость, наглость, хамство и беспринципность. Именно эти качества ценятся в обществе и становятся нормой в общении между людьми.

Уступить, сгладить, промолчать - проявления слабака, по мнению большинства. Но проявить их могут только самые мужественные люди. Сдержать гнев и раздражение, когда незаслуженно обижают, - удел сильных. Не хвастаться - удел мудрых. Сохранить при любых обстоятельствах мир в сердце могут лишь любящие Христа. Ибо знают: где мир - там Божье благословение.

Бороться с эгоизмом нужно обязательно, хотя, чем глубже он укоренился, тем сложнее это сделать.

Из-за эгоизма некоторые прекрасные чувства просто атрофировались: сострадание, сопереживание, снисходительность. Мы перестали ощущать боль другого человека, она чужда нам, мы сосредоточены только на своей боли и переживаниях. Беда других - не наше дело. Нам бы со своими проблемами справиться. Эти установки вжились в наше сознание. И развернуть их в другом направлении ох как не просто.

Но нужно начинать это делать, нисколько не сомневаясь. Жизнь заиграет совсем другими красками от полноты наших чувств.

Новости по теме: Церковь УПЦ