Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Второй" Укрбуд": активисты объяснили, чем грозят незаконные строительства "Интергал-Будом" ЖК на землях МВД

На землях Министерства внутренних дел ведутся незаконные стройки, и если их не остановить мы рискуем получить строительную пирамиду типа "Укрстроя" с недостроями и обманутыми инвесторами. Об этом рассказали активисты, которые вышли на акцию протеста к зданию Государственного бюро расследований.

Протестующие держали плакаты "Осторожно - мошенники", "Нам достаточно" Укрбуда", "Строительные аферы - будем ждать или действовать? " и другие.

По словам активистов, один из таких объектов - ЖК CITY HUB, который строительная компания "Интергал-Буд" незаконно строит в Соломенском районе Киева под видом реконструкции общежитий Национальной академии внутренних дел. Речь о земельном участке площадью 1,6 га по адресу ул. Кудряшова 8-10. Его целевое назначение, согласно распоряжению КГГА - для обслуживания и эксплуатации учебных корпусов и общежития.

"По адресу Кудряшова 8/10 происходит правонарушения с точки зрения градостроительства. Не может под видом реконструкции строиться совершенно новое жилье", - пояснил председатель ОО" Твердыня" Юрий Федоренко.

Градостроительные условия и ограничения также выданы под реконструкцию общежитий, как и разрешение на строительные работы. Однако "Интергал-Буд", который должен был провести реконструкцию, но  решил снести старые здания и выгнать здесь две многоэтажки. Более того - не имея на это никакого права и документов, застройщик уже продает квартиры в будущем ЖК.

Активисты рассказывают, что это - не единственный случай. Также на землях МВД сейчас строят в Ивано-Франковске.

"Мы требуем от ГБР начать действовать. Ведь тот беспредел, который происходит на территории Академии внутренних дел, а именно - разбазаривание земель - это уничтожение государственного имущества. Отдают эту землю под застройку многоквартирными ЖК. Так делают на Кудряшова 8/10, в Ивано-Франковске", - рассказал председатель ОО "Стоп беспредел" Сергей Северин.

Протестующие уверены: если и дальше игнорировать то, что происходит с застройкой ЖК на землях МВД, вскоре мы получим второй "Укрбуд", который активно строил на землях Минобороны и, в конце концов, оставил без жилья 13 тысяч семей. Поэтому активисты требуют в рамках уголовного производства наложить арест на земельные участки и остановить проведение строительных работ, которое ведется с грубыми нарушениями градостроительного законодательства.

"Сегодня мы пришли к ГБР для того чтобы то уголовное производство, которое уже открыто, дополнить и указать все обстоятельства нарушения градостроительного законодательства. К заявлению мы добавляем требование о наложении ареста на земельный участок с запретом совершение любых действий. Потому что сейчас квартиры по этому адресу уже продаются, и в результате будет обмануто сотни людей", - констатировал Юрий Федоренко.

Фото
Фото
15 Июня 202015:33

Новости по теме: Киев Строительство