Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ученые из Германии показали, как зародилась жизнь

Ученые из Германии показали, как зародилась жизнь
Фото: Фото: pixabay.com.

В Германии, в университете Дуйсбург-Эссен (UDE), ученым удалось обосновать теорию, что жизнь могла зародиться глубоко в земной коре. Им удалось создать неодушевленные структуры, которые некоторое время пытались выдумать стратегию выживания. Об этом рассказали в книге The First Cell, опубликованной издательством Springer.

По версии ученых, все началось с самогенерирующегося пузыря, заключенного в мембрану. Он был похож на мыльный пузырь, а вокруг растекалась жидкость – так называемый первичный бульон. Этот термин в 1920-х годах придумал советский биолог Александр Опарин. Он предположил, что существовал раствор из аминокислот, полипептидов, азотистых оснований и нуклеотидов. На бульон, по мнению Опарина, подействовали ультрафиолет или электрические разряды. В итоге вещества по чистой случайности соединились в зародыш всего живого на земле.

По мнению немецких специалистов, бульон, окружавший пузырь, был нагрет до 40 – 80°С. Давление было повышенным. По версии ученых, 3,8 миллиарда лет назад и по сей день глубоко в земной коре существовали и продолжают существовать такие условия.

Химик Кристиан Майер из Центра наноинтеграции (CENIDE) и геолог Ульрих Шрайбер, профессор UDE, создали модель трещины в недрах Земли и в геотермальных источниках, которую заполняет вода. Экспериментируя, ученые создали и уничтожили 1500 поколений пузырей за две недели.

Ученые заметили, что ряд пузырьков пережили своих собратьев. Для этого они встроили в свою мембрану вещества, которые выполняли функции вроде белков (так называемые прародители белка). Эти вещества пузырьки взяли из первичного бульона. Прародители белка помогли пузырькам стать стабильнее, а их мембрана при этом стала более проницаемой.

- Мы пришли к выводу, что таким образом везикулы смогли компенсировать разрушительное давление. Как стратегия выживания, если хотите. Даже если такой пузырь был разрушен, следующее поколение принимало структуру белка. Таким образом, они принимали функцию от своих предшественников — аналог классического наследования, - прокомментировал эксперимент химик Кристиан Майер из Центра наноинтеграции CENIDE.

Майер и Шрайбер считают, что, как минимум, подсказали путь к формированию предварительной стадии жизни. Возможно, в далеком прошлом пузырьки стали настолько стабильными, что вышли на поверхность планеты, когда извергались гейзеры. Ну а потом – как в теории эволюции, наращивали функции, которые помогают выживать.

Напомним, в 2017 году в Канаде обнаружили следы первой жизни возрастом 4,3 миллиарда лет.

Читайте также

Ученые неожиданно согласились с Библией: жизнь действительно зародилась из глины

А биохимикам даже удалось создать прототип "божьего материала".

Загадочный мега-организм дал начало жизни на Земле

Ученые выдвигают новую версию зарождения всего живого на нашей планете.

Новости по теме: эволюция ученые