Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фонд Рината Ахметова передал государственным больницам большую партию суперсовременных аппаратов ИВЛ

Фонд Рината Ахметова передал государственным больницам большую партию суперсовременных аппаратов ИВЛ

Всего за четыре дня Фонд Рината Ахметова совместно с группой компаний SCM передали государственным больницам в разных областях страны 23 современных аппарата искусственной вентиляции легких. Оборудование получили медучреждения Львова, Краматорска, Ивано-Франковска, Бахмута, Кривого Рога, Старобельска и др.  Это очередная партия из 200 аппаратов ИВЛ в рамках проекта "Борьба с COVID-19 в Украине", который стал частью большой программы "Ринат Ахметов – Спасение жизней".  

 

– Фонд Рината Ахметова передает украинским медикам 200 аппаратов искусственной вентиляции легких. Первая партия поступила в больницы страны еще в марте. Очередной транш – 32 ИВЛ прибыли на прошлой неделе. Это крупнейшая партия, которая пересекла границу Украины с начала карантина.  Удалось выполнить практически невозможную задачу – аппараты ИВЛ пришлось искать по всему миру, когда спрос на них стремительно возрос. Но эти сложности позади, оборудование закуплено и по мере производства доставляется в страну и передается в государственные больницы в регионах. Сами медики характеризуют такие аппараты ИВЛ как реанимационное оборудование высокого класса. Они отличаются своей мобильностью, компактностью и расширенным выбором настроек. Врач практически мгновенно может подключить пациента к аппарату, что особенно важно, когда жизнь человека решает каждая секунда. И что особенно ценно – эта техника будет актуальна даже через много лет и необходима для оказания помощи тяжелым больным, для спасения жизни людей по всей Украине, – сказала Наталья Емченко, член Наблюдательного совета Фонда Рината Ахметова.

Принимая аппараты ИВЛ от Фонда Рината Ахметова, заместитель главного врача Краматорской городской больницы № 3 Лариса Воловикова рассказала, как ждали врачи это оборудование.

 – Даже самые прекрасные медицинские работники без условий для работы, без аппаратуры иногда не в состоянии ничего сделать. Огромное спасибо тем, кто поставил эти аппараты, улучшил условия работы нашей больницы, – сказала Лариса Гавриловна.

Такое мнение поддерживают медики всех регионов, куда Фонд доставляет технику.

– Хочу поблагодарить Фонд Рината Ахметова за аппаратуру, с которой будут работать и оказывать помощь наши специалисты. У нас были пациенты, которые нуждались в таких аппаратах, но не всем мы могли их предоставить из-за нехватки. Теперь у наших врачей таких случаев не будет, – уверен главврач Ивано-Франковского областного фтизиопульмонологического центра Любомир Малофий, принимая технику от Фонда. При этом он отметил, что аппараты ИВЛ – одна из главных потребностей украинских больниц.

 

Во всех регионах, получивших новую технику, отмечают крайнюю потребность в оборудовании такого высокого класса. Во время передачи шести новых аппаратов ИВЛ от Фонда Рината Ахметова председатель Львовской областной государственной администрации Максим Козицкий поблагодарил Фонд и Учредителя за этот вклад в борьбу с эпидемией.

 

– Ситуация с коронавирусом довольно сложная. Каждый день мы фиксируем новые случаи, сегодня было 49. Мы занимаем по Украине одно из первых мест, к сожалению. Сегодня большое событие – мы получаем шесть аппаратов ИВЛ. Большое спасибо! – сказал Максим Козицкий.

Во время передачи аппаратов ИВЛ Бахмутской многопрофильной больнице интенсивного лечения представитель SCM в Донецком областном штабе по борьбе с коронавирусом Александр Вишняков отметил, что помощь Рината Ахметова стране в борьбе с коронавирусной угрозой всеохватывающая.

– Ринат Ахметов объединил усилия всех бизнесов группы SCM, чтобы оказать помощь своей родине, своей стране и своим землякам. 300 миллионов гривен, которые он выделил, это спасение жизней врачей, детей и взрослых. Фонд передал Донецкой области 100 000 экспресс-тестов, анализатор проб и средства индивидуальной защиты. Сегодня мы передаем оборудование, которое спасает жизни – аппараты ИВЛ, – сказал Александр Вишняков.

Директор департамента здравоохранения Донецкой области Владимир Колесник выразил благодарность Ринату Ахметову за то, что помогает медикам региона закрыть дефицит оборудования:

– Сегодня аппараты ИВЛ стали символом надежды на жизнь. Символом надежды на спасение. И от имени областной государственной администрации хочу выразить благодарность за то, что дарите эту надежду.

Врачам-анестезиологам, которым предстоит работать на новых аппаратах, Фонд вручил сертификаты об участии в вебинаре, посвященном особенностям работы с самыми современными моделями аппаратов ИВЛ.

 

Трехчасовой вебинар, во время которого ведущие эксперты МОЗ делились с врачами государственных медучреждений передовым мировым опытом лечения COVID-19 и нюансами работы с последними моделями ИВЛ, состоялся в конце мая. Более 800 медиков со всей Украины приняли участие в онлайн-обучении от Фонда Рината Ахметова.

Кроме того, медики получили от Фонда Рината Ахметова подарки – сертификаты на  медицинскую спецодежду. Врачи смогут по QR-коду выбрать необходимые им размеры, и одежда будет сшита по спецзаказу. 

"Борьба с COVID-19 в Украине" – масштабный проект Фонда, призванный помочь спасать жизни людей. Он реализуется в рамках программы Фонда "Ринат Ахметов – Спасение жизней". Ранее, по личному решению Рината Ахметова, в рамках этой программы был реализован проект "200 скорых для Украины". Тогда за рекордно короткие полгода государственные медучреждения во всех регионах получили 200 спецавтомобилей с самым современным оборудованием, способных преодолевать бездорожье. В том числе 22 автомобиля с аппаратами искусственной вентиляции лёгких для новорожденных. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости нашей страны. Сегодня многие из этих скорых задействованы в борьбе с эпидемией во всех областях.

Подробнее о том, как Фонд Рината Ахметова помогает Украине бороться с коронавирусом, читайте в нашем специальном материале