Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кроме камер автофиксации, полиция отлавливает лихачей вручную

Кроме камер автофиксации, полиция отлавливает лихачей вручную
Фото: Фото УНИАН

В МВД утверждают, что количество нарушений скоростного режима в местах, где установлены камеры автофиксации, неуклонно снижается. Но есть опасность, что водители, притормаживая под камерами, снова будут набирать скорость.

- Стационарные камеры на то и рассчитаны, чтобы водители притормаживали, - сказал в интервью "КП" в Украине" заместитель министра МВД Антон Геращенко. -  Но это не значит, что вне зоны их охвата можно вести себя как угодно. У полиции есть ручные измерители скорости "Трукамы". Они предназначены для внезапного контроля. И используются каждый день там, где нет камер.

В планах МВД закупить "Фантомы" - это камеры, установленные на полицейских автомобилях, которые фиксируют скорость встречных и обгоняющих машин.

- В западных странах для контроля скорости практикуют как "открытые" полицейские автомобили – с символикой, так и "скрытые" - без символики, на которых тоже установлены "Фантомы", - отметил Антон Геращенко. - Мы тоже об этом думаем. Задача стоит так, чтобы водитель знал: скорость его автомобиля может быть измерена в любой момент и не позволял себе беспечность.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Письма счастья": как обжаловать штраф и в чем польза от камер автофиксации

Что нужно знать об этих посланиях, какие есть ловушки и подводные камни, как можно обжаловать постановление о штрафе - разбирает "КП" в Украине".