Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Черкасский зоопарк впервые показал новорожденную рысь

Черкасский зоопарк впервые показал новорожденную рысь
Фото: Фото: Черкасский зоопарк, ФБ

В честь Международного дня рысей, который отмечают 11 июня, зоологи из Черкасс опубликовали фотографии малыша, который появился в семе рысей, пока зоопарк был закрыт на карантин.

По словам сотрудников, только недавно рысенок начал покидать родительский тайник, где мама-рысь прятала новорожденного, и теперь маленького "котенка" с кисточками на ушах могут рассмотреть не только сотрудники, но и посетители зоопарка. Чувствует себя малыш хорошо и наслаждается летом, отдыхая рядом с мамой в тени.

Отметим, что семья рысей в Черкассах живет давно, впервые потомство здесь появилось в 2016 году, это был самец. Сейчас ему уже 4 года и он живет в Луцке – создал семью вместе с рысью из Харькова.

Зоологи говорят, сохранение вида рыси европейской очень важная задача, в Украине сейчас действует природоохранная программа "Спасем рысь", которая стартовала в 2019 году. Как сообщают представители организации WWF, до 2022 года в рамках программы будет проводиться сбор данных о состоянии и численность рыси в Карпатах и на Полесье, анализ управления в местах распространения рыси, а также будет разработан национальный план действий по сохранению вида.

Рысь в черкасском зоопарке стала мамой во второй раз. Фото: Черкасский зоопарк, ФБ
Малыш от мамы не отходит, хоть уже вылез из родительского гнезда и изучает мир Фото: Черкасский зоопарк, ФБ

Читайте также

В Запорожье заметили самую яркую птицу Европы, а в Лубнах - самого маленького хищника

Животный мир Украины продолжает удивлять своей красотой и необычайностью.

Новости по теме: Новости Черкассы Зоопарки