Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как заставить пионы цвести обильно и долго

Как заставить пионы цвести обильно и долго
Фото: Фото: Фотобанк Лори

В прежние времена пионы росли сами по себе, за ними никто не ухаживал. Но современные сорта требуют к себе повышенного внимания. Давайте выясним, что им требуется для хорошего роста и цветения.

Полив

Пионы вполне могут обходиться без полива, но при условии, что лето дождливое. Но если на улице жара и засуха - пора браться за лейку.

Поливать пионы нужно один раз в неделю по 3 - 4 ведра на куст. Особенно важно это делать в начале июня, когда на кустах формируются цветы. Второй важный период - с конца июля до конца августа, в это время кусты закладывают новые почки - залог успешного роста на будущий год.

Не менее важно поливать пионы правильно. Воду лить надо не под куст, как это часто делают дачники, а отступив от побегов 25 - 40 см (в зависимости от возраста куста - чем старше, тем дальше). Дело в том, что в основании куста у пиона расположены толстые корневища. Их задача - накопить на зиму питательные вещества, чтобы куст хорошо перезимовал. А вот всасывать воду они не могут. Этой способностью обладают мелкие корешки, но они расположены на периферии, примерно по внешнему диаметру кроны. Вот именно туда и нужно лить воду. А чтобы она не растекалась, а впиталась в нужном месте, вокруг куста нужно сделать бороздку глубиной 10 см.

Поливать пионы лучше вечером, перед закатом солнца, тогда влага полностью впитается в почву. Если полить их утром, часть воды испарится.

Подкормки

Все знают, как выглядят кусты пионов: они очень мощные, с большим количеством побегов и листьев. Да и цветы у них очень крупные. Разу­меется, чтобы нарастить всю эту роскошь, пион должен хорошо питаться. Поэтому кормить его нужно ежегодно и 4 раза за лето.

Первая подкормка - как только из земли появятся росточки: 1 ст. ложка аммиачной селитры на 10 л воды. Норма - 1 ведро на куст. После подкормки почву полезно замульчировать перегноем - он поможет минеральным удобрениям лучше усвоиться, предохранит почву от испарения влаги, сделает ее рыхлой, а впоследствии, постепенно разлагаясь, сам станет хорошей подкормкой.

Вторая - когда появятся бутоны: 2 чайные ложки аммиач­ной селитры, 2 чайные ложки суперфосфата и 1 чайная ложка калийной соли на куст.

Третья - в пик цветения: те же удобрения в тех же дозах, что и в предыдущей подкормке.

Четвертая - сразу после цветения: 1 чайная ложка суперфосфата и 1 чайная ложка калийной соли на куст.

В трех последних случаях удобрения надо смешать и равномерно разбросать под кустами. А потом заделать в почву граблями.

Вносить удобрения, даже в жидком виде, можно только во влажную почву. Поэтому накануне подкормки пионы нужно полить. Или выбрать день после дождя.

И еще важно строго соблюдать норму азотных удобрений - увеличивать ее нельзя! В противном случае пионы будут наращивать зеленую массу, а цвести будут очень слабо. А могут и вовсе не зацвести.

3 дополнительные хитрости

Поливы и подкормки обеспечат пионы всем необходимым для полноценного развития. Но мы же хотим добиться от них максимальной декоративности, чтобы соседи умерли от зависти! Поэтому придется еще немного потрудиться. Вот что нужно сделать:

1. Часто рыхлить почву. После каждого полива и дождя - на следующий день. Что это дает?

Во-первых, почва становится рассыпчатой, легкой, как говорят агрономы, структурированной. Через нее хорошо проникает воздух, корни получают кислород (да-да, они тоже дышат) и хорошо разрастаются, обеспечивая растение водой и питанием.

Во-вторых, рыхление позволяет сэкономить на поливах, поскольку в почве нарушаются капилляры и влага не так активно испаряется с поверхности. А если кусты замульчированы перегноем, поливать можно будет не раз в неделю, в раз в две недели.

Рыхлить пионы надо аккуратно, чтобы не повредить корни и корневища. Возле побегов - на глубину 5 - 7 см, по периметру кроны - на 10 - 15 см.

2. Удалять лишние бутоны. Казалось бы, странный совет, мы столько всего сделали, чтобы добиться пышного цветения, а теперь начнем обрывать бутоны. Но в этом и есть хитрость. Дело в том, что на одном цветоносе их бывает несколько штук. Верхний - самый мощный, он дает крупные цветы. Боковые послабее, цветы распускаются мелкие, но они отбирают много питательных веществ. И главный цветок увядает гораздо быстрее. А вот если оборвать мелкие боковые бутончики, он будет держаться гораздо дольше.

Главные цветы тоже нужно обрезать вовремя. Как только они начинают увядать - пора. Не дожидаясь, когда станут осыпаться лепестки. Дело в том, что лепестки, попадая на листья, намертво к ним прилипают и провоцируют развитие серой гнили. Особенно во влажную погоду.

Также важно удалять бутоны в первые два года после посадки, пока пионы молодые. Причем все - это поможет кусту нарастить массу, и в дальнейшем он будет цвести гораздо обильнее.

3. Омолаживать кусты раз в 10 лет. Да, пионы без проблем растут на одном месте 50 и даже 100 лет, но со временем их цветы мельчают, побеги вырастают тонкие и хилые, гнутся к земле. Поэтому кусты нужно периодически выкапывать, делить и рассаживать.

Лучшее время для деления и пересадки пионов - с середины августа до середины сентября. На каждой деленке должно быть минимум 3 почки, лучше 4 - 5. Но не больше! Слишком крупные деленки хуже приживаются и быстрее израстаются.

Сажать пионы нужно на солнечных участках, не ближе одного метра от забора и деревьев. Лучшая для них почва - слабокислый плодородный суглинок. Такие условия - залог хорошего роста пионов.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Часто дачники жалуются на пересортицу. Дескать, купили дорогой сорт, на картинке он был лососевый или желтый, а на деле оказался белый или едва розовый. На самом деле для пионов это норма - первые годы цветки могут быть мельче и не того цвета. Полностью свойства сорта проявляются только с пятого года цветения. Так что наберитесь терпения.

Кстати, новые красивые гибриды имеют одну не очень приятную особенность - они пахнут слабо и… неприятно. А вот если вы хотите наслаждаться сильным и ярким ароматом, отдавайте предпочтение старым сортам.

И еще момент: в последнее время в продаже появились синие пионы. Но покупать их не стоит - таких сортов не существует, это обман.

Читайте также

Как создать красивую и съедобную клумбу на даче

Выращиваем овощи прямо рядом с мангалом.

Новости по теме: дача Цветы