Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Минздрав инициировал закупку СИЗ по ценам ниже, чем предлагало ГП "Медицинские закупки"

Минздрав инициировал закупку СИЗ по ценам ниже, чем предлагало ГП

Государственное предприятие "Медицинские закупки", которое выступает контрагентом по централизованной закупке лекарств и медизделий за средства государственного бюджета, в своих предложениях по приобретению средств индивидуальной защиты работающих с больными COVID-19 медиков, заведомо указало завышенные цены на СИЗ.

Об этом свидетельствует проект Плана использования бюджетных средств на 2020 год по программе "Централизованная закупка государственным предприятием "Медицинские закупки Украины" СИЗ, который был подан ГП на рассмотрение Министерства здравоохранения 2 апреля.

Документ, который оказался в распоряжении редакции, свидетельствует, что предприятие "Медицинские закупки" предлагало закупить респираторы классов защиты FFP2 / FFP3 130 грн / шт.

Проведя собственный мониторинг, Минздрав предложил альтернативные варианты, которые бы обеспечивали экономию бюджетных средств и необходимый для медиков уровень защиты. Так, по предложению министерства, респираторы классов защиты FFP2 / FFP3 планировалось покупать за 100 грн / шт. Такая цена на момент проведения мониторинга была оптимальной на рынке.

МОЗ сформировало общую потребность в СИЗ для всей страны. Эти расчеты были представлены и утверждены Кабинетом Министров и бюджетным комитетом Верховной Рады. Сейчас в ходе торгов, ГП "Медицинские закупки" удалось сформировать предложение по еще более низкой, чем утверждена, цене. После проведения закупки все сэкономленные средства будут возвращены в общий бюджет страны.