Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня Троицкая родительская суббота: обычаи, запреты, приметы, обряды и традиции

Сегодня Троицкая родительская суббота: обычаи, запреты, приметы, обряды и традиции
Фото: Фото: Википедия

Тро́ицкая суббо́та - первый из трех выходных, которые пришлись на Троицу 2020. И это особенный день - день всеобщего поминовения усопших, родительская суббота перед Днём Святой Троицы. А в этом году - особенный вдвойне: из-за карантина вход на кладбища в поминальные дни после Пасхи был закрыт, и поэтому украинцев просили (где-официально, где - нет) потерпеть до Троицкой родительской субботы.

Родительскую субботу перед Троицей 2020 еще называют Вселенской родительской субботой. Потому что в этот день поминают всех православных христиан – а не только родню и знакомых. Сам праздник Троица – Сошествие Святого Духа – знаменует собою спасение всех людей, в том числе и тех, кто уже отошел в мир иной. Ведь у Бога, как говорят священники, все живы.

Родительская суббота: история

В давние времена в субботу перед праздником Святой Троицы вспоминали всех усопших и молились за упокой их душ.

Перед родительской субботой в пятницу проводилась в церкви великая панихида - парастас. С утра в субботу совершали заупокойную Божественную литургию, а после нее общую панихиду. На листках в церкви пишут имена усопших и передают священнику, для того, чтобы во время молитвы их упомянули.

Троицкая родительская суббота – что нужно делать

Помолиться. Дома, в церкви или на кладбище. Главное – искренне.

Навестить могилы родных. Троицкая суббота не запрещает уборку на могилке, но желательно сделать это накануне. И во время визита нужно не забыть помолиться о душе усопшего, призывают священнослужители.

Раздать милостыню. Это необязательно – но такие добрые дела, совершенные в честь усопших, горячо приветствуются в православии.

Устроить поминальную трапезу. Только ни в коем случае не на кладбище. Поминальный обед готовится дома, куда и приглашают родных. Пища подается сытная, но простая, алкоголя – минимум. Можно приготовить любимые блюда покойного родственника.

Сделать что-то из того, что при жизни не успел покойный. Это скорее светский обычай, нежели церковный. Но это хороший способ почтить память человека.

Что нужно нести в церковь

Согласно традициям, в церковь нужно принести немного красного вина, конфет, разных круп и хлеб. Их после богослужения раздадут нуждающимся, но можно раздать милостыню самостоятельно. После церкви люди отправляются на кладбища, наводят порядки на могилах родственников, читают молитвы. Помолиться за усопших также можно дома - главное делать это искренне.

В храм несут:

  • поминальную записку с именами всех, кого нужно помянуть;
  • пожертвования на канун: любые продукты, кроме мясных;
  • в церковной лавке можно купить на пожертвование лампадное масло и/или кагор (это вино пойдет потом для причащения верующих).

Троицкая родительская суббота 2020 – что нельзя делать

  • Поминать самоубийц и тех, кто не крещен в православной вере. Чтобы почтить их память – можно подать милостыню и накормить птиц
  • Креститься на памятники, фото и монументы
  • Устраивать банкет, пить алкоголь на кладбище
  • Оставлять на могилах еду и особенно алкоголь
  • Поминать усопших злыми словами, говорить об их недостатках и прегрешениях. Христианская вера велит прощать
  • Ругаться и ссориться.

Можно ли делать уборку на родительскую субботу, можно ли мыться и ходить в баню

Если эти действия не заменяют собой молитву и посещение храма – то церковь ничего не имеет против этих простых бытовых действий.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поминальные дни в условиях карантина: разрешено ли есть на кладбище и какие пустят специальные маршруты