Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Психиатру не засчитали стаж работы "год за два" и не пересчитали пенсию

Психиатру не засчитали стаж работы
Фото: Фото: pixabay.com

Первый апелляционный административный суд рассмотрел апелляцию пенсионного фонда на решение Донецкого окружного административного суда по иску врача-психиатра в пенсионный фонд о признании противоправным не начисление трудового стажа как год за два за работу в психиатрической больнице. Суд посчитал, что основания для перерасчета назначенной ранее пенсии отсутствуют. Об этом сообщил портал “Судебная власть Украины”.

- Решением органа пенсионного фонда лицу назначена пенсия по возрасту без зачисления определенных периодов на должностях "врач-психотерапевт" и "врач-психиатр" в стаж работы в двойном размере в соответствии со статьей 60 Закона Украины "О пенсионном обеспечении" №1788-ХII от 5 ноября 1991 из-за того, что такой стаж приобретенный лицом после 1 января 2004, - говорится в материалах дела. 

Врач обратился в суд так считает это решение противоправным, так как работа в, частности, в психиатрических учреждениях здравоохранения засчитывается в стаж работы в двойном размере (статья 60 Закона №1788-XII).

- Вместе с тем, учитывая, что Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" №1058-IV от 9 июля 2003 года вступил в силу 1 января 2004 года, то в двойном размере на основании статьи 60 Закона №1788-ХII подлежат зачислению периоды работы до 1 января 2004 года, - отметили в суде. 

С учетом изложенного, Первый ААС пришел к выводу, что органом пенсионного фонда при расчете лице пенсии по возрасту стаж работы учли правомерно в одинарном размере после 1 января 2004 года, поэтому основания для перерасчета назначенной ранее пенсии не нашли.

Ранее “КП в Украине” дал большое интервью по поводу медреформы Супрун главный психиатр Киевской области.  Геннадий Зильберблат рассказал об основных проблемах современной психиатрии: о том, как хватает денег на метадон для наркозависимых и как НЗСУ говорит выгнать половину психбольных, о том, какую зарплату получают молодые врачи (5 тысяч гривен) и как ему пришлось уволить сотрудников 4 отделений из-за недостатка финансирования, как персонал туберкулезного отделения остался без доплат за вредность и как отложенный миллион на газовый хромотограф пошел на выплаты зарплат сотрудникам. А про бойцов АТО вообще забыли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ребцентры для наркоманов: Нарушают права человека, но востребованы обществом