Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

5 способов очистить квартиру от ненужных вещей

5 способов очистить квартиру от ненужных вещей
Фото: Фото: Евгений БЕЛЯКОВ.

У нас был гениальный план. Разобрать все вещи в квартире за один раз.  Почитали книги и статьи на тему расхламления, посмотрели видео-инструкции в интернете. Вот что помогло больше всего.

Совет № 1

Как будто переезжаете

Представьте, что вы через месяц будете переезжать в новую квартиру в другом городе. Явно вам не захочется тащить с собой весь хлам и заказывать для этого фуру. Посмотрите на все вещи через эту призму. И станет легче с ними расстаться.

Совет № 2

Убрать, потом рассортировать

Сначала нужно избавиться от явно ненужных вещей. И только после этого распределять оставшееся по квартире. В каких-то случаях можно дать вещам второй шанс. К примеру, завести специальную коробку для них. Просмотреть ее содержимое через неделю или месяц. И вынести вердикт.

Совет № 3

Если жалко выкидывать - продайте

В крупных городах огромный вторичный рынок. Больше всего спросом пользуются бытовая техника, детские вещи, спортивный инвентарь. Есть коллекционеры всего и вся, у которых на подобные объявления установлены оповещения. Соберите в отдельную коробку все, что можно продать. Сфотографируйте и выложите на сайте бесплатных объявлений. 

Совет № 4

Прислушайтесь к своему сердцу

Берите каждую вещь в руки, закрывайте глаза и следите за своими чувствами. Если что-то откликается в груди, значит, вещь нужно оставить и найти ей правильное место. Если нет - мысленно поблагодарите вещь за то, что когда-то дарила вам радость, и избавьтесь от нее (выкиньте, отдайте или продайте).

Совет № 5

Разбирайте по одному месту зараз

Чтобы не превращать всю квартиру в свалку, разделите наведение порядка на части. Сначала одна комната, потом другая. Сначала один шкаф, потом другой. Во-первых, это займет меньше времени. Во-вторых, получится разобрать вещи тщательнее. Вещи делите на три категории. Одни выкидываете сразу. Другим даете второй шанс (складываете во временную коробку). А третьи занимают освободившиеся места на полке. 

СОВЕТЫ "КП"

Как не допустить захламления вновь 

  • Антишопинг. Попробуйте не покупать новые вещи какое-то время. Заодно и сэкономите.
  • Перечень желаний. Заранее составляйте списки того, что вы хотите купить. И если увидите выгодную акцию на нужную вещь, тогда и покупайте. Не наоборот.
  • Статус-кво. Если покупаете одну вещь, то аналогичную надо выбросить. Как говорят американцы, "One in - one out" (один внутрь - другой наружу).
  • Согласование подарков. Попросите друзей не дарить вам безделушки из отпусков или игрушки для ребенка. А то будет неудобно их выкидывать. 

ПРАКТИКУМ

От чего можно легко избавиться 

Когда речь идет об абстрактных предметах, все просто. Но если речь заходит о наших личных, принять решение сложнее: "Это же та самая кружка"… Вот какие рациональные доводы могут вам помочь.

Старые коробки

Если истек срок гарантии бытовой техники, нет смысла хранить коробку. Если захотите продать б/у вещь, то ее купят и без нее. Единственное исключение - если вы что-то храните внутри этой коробки. Например, убираете туда на лето зимние вещи.

Одежда и обувь

Порванные вещи, испорченная собакой обувь, футболка с пятном. Или попробуйте их отремонтировать/отстирать, или выкидывайте. 

Старые кассеты и диски

Скажите честно, у вас еще остался рабочий видеомагнитофон или DVD-проигрыватель? Нет? Тогда зачем вы храните VHS-кассеты и DVD-диски?

Стройматериалы

Осталась краска и куски обоев после ремонта? И вы уже пять лет их храните? Наверное, вряд ли они пригодятся. Выбрасывайте все без сожаления. 

Книги

У тех, кто родился в Советском Союзе, очень трепетное отношение к книгам. Но! Книги можно продать, отнести в библиотеку или в любимую кофейню, устроить шкаф для буккроссинга в подъезде. А если хотите сохранить в памяти важные детали, заведите хорошую привычку - делать мини-конспект.

Посуда

Оставьте только то, чем вы пользуетесь каждый день. Или чуть больше. При наплыве гостей в далеком будущем можно использовать одноразовую посуду. 

Спортивный инвентарь

Если за год вы так и не встали на велодорожку или степпер, значит он вам не нужен.

Приветы из прошлого

Эксперты советуют ограничить объем сентиментальных вещей одной коробкой. Тогда вы оставите только то, что вам действительно важно и греет душу. 

ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

  • Книги Мари Кондо "Магическая уборка" Клеа Шеарер, Джоанна Теплин "Дома все в порядке"
  • Видео Ютуб-канал "Живи легко" 

ВЫРЕЖИ И ДЕЙСТВУЙ

Этот план поможет вам соблюдать чистоту в квартире и правильно распределить время уборки. Отмечайте на нем сделанные дела и вы ничего не пропустите.

 

Читайте также

Ученые: уборка полезна, но есть минусы

Новости по теме: Уборка