Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Все вкусное - детям: четыре рецепта, которые оценят дети

Все вкусное - детям: четыре рецепта, которые оценят дети

Несладкие маффины

Фантазируйте с базовым рецептом: в тесте легко замаскировать даже нелюбимую детьми отварную брокколи.

НАДО (на 10 порций): 150 г отварной куриной грудки или говядины · горсть оливок · 250 г твердого сыра · стакан молока · 1 яйцо · 150 г муки · пакетик разрыхлителя · 1 ч. ложка сухих прованских трав · щепотка соли · силиконовые формочки для маффинов.

ГОТОВИМ:

1. Смешиваем просеянную муку, соль, приправу и разрыхлитель. 

2. Отдельно взбиваем яйцо с молоком. 

3. Смешиваем содержимое двух мисок. 

4. Мясо мелко шинкуем, сыр натираем на терке, режем оливки колечками, все отправляем в тесто, перемешиваем. 

5. Выкладываем тесто в формочки (если они не силиконовые, смажьте их маслом) на три четверти (маффины немного поднимутся). 

6. Выпекаем 25 минут при температуре 180 °С. 

 

Яблоки в карамели 

Это несложно, но есть свои хитрости, как удержать карамель на яблоке.

НАДО (на 5 порций): 5 яблок среднего размера (лучше кисловатых) · 300 г сахара · 2 ст. ложки воды · 1 ст. ложка лимонного сока · 1 г красного пищевого красителя. 

ГОТОВИМ:

1. Яблоки тщательно моем горячей водой и щеткой, чтобы полностью избавиться от воскового налета, иначе карамель на них не будет держаться. Вытираем насухо. 

2. Удаляем плодоножки, глубоко втыкаем палочки (для мороженого, шпажки для шашлычков и т. п.). 

3. Убираем яблоки в морозильник, пока варим карамель, - на холодных плодах глазурь лучше держится. 

4. Плоскую тарелку смазываем растительным маслом - сюда мы будем выкладывать яблоки. Разводим в воде краситель, выливаем в сотейник с сахаром, добавляем лимонный сок. 

5. Медленно растворяем сахар на маленьком огне, постоянно помешивая. Смесь не должна кипеть до полного растворения сахара, иначе карамель не будет блестеть. 

6. Когда сахар растает, прибавляем огонь и варим при слабом кипении 7 минут до загустения. 

7. Выключаем огонь, ждем, пока масса перестанет пузыриться, и окунаем туда насухо протертые яблоки, наклонив сотейник. Даем лишней карамели стечь и ставим яблоко на тарелку. При желании декорируем посыпкой. 

 

Настоящие корн-доги

От таких сосисок в американском стиле и мы, взрослые, не откажемся. Корн - это кукуруза, а значит, для полной аутентичности понадобится кукурузная мука.

НАДО (на 6 порций): полкило хороших сосисок · 1 яйцо · по 100 г кукурузной и пшеничной муки · 0,5 ч. ложки разрыхлителя · 70 мл молока · две щепотки соли · 0,5 ч. ложки сахара · шпажки для шашлычков · растительное масло (для фритюра).

ГОТОВИМ:

1. Смешиваем сухие ингредиенты в высокой емкости (подходит стаканчик для взбивания, обычно входящий в комплект с блендером, или пивная кружка). 

2. Добавляем яйцо, взбиваем. 

3. Вливаем молоко, замешиваем довольно густое тесто. Если получилось жидковато, добавляем муки. 

4. Сосиски обваливаем в муке и насаживаем на шпажку. 

5. Окунаем сосиску в кляр и погружаем в разогретый фритюр. Поворачиваем для равномерного обжаривания. 

6. Промокаем бумажным полотенцем и подаем.

Отчаянный домохозяин 

 

Делай пудинг, ешь бананы 

У меня такое бывает: я вдруг захотел чего-то сладкого. Конфеты, шоколадки, пирожные из магазина? Нет уж, увольте. Когда я хочу чего-то сладкого, я это сладкое делаю сам.

Оглядев кухню, я понял: это будет банановый пудинг. Навроде тех, что любят делать в южных штатах США. Но с поправкой на местные условия.

И я сделал этот пудинг. И разместил его фото в соцсетях. А буквально через пару минут пришел отклик от одной крайне симпатичной знакомой: "Научи меня готовить это немедленно! Ибо ничто так не расстраивает меня, как недоеденные моими капризными обезьянами бананы. Связки выкидываю, потому что не знаю, что с ними делать!"

Хорошо, Катя, вот рецепт.

Смешиваем в небольшой кастрюле неполный стакан сахара, четверть стакана муки и щепотку соли. Постепенно вливаем 2,5 стакана молока и ставим на умеренно слабый огонь. Варим 8 - 10 минут, постоянно помешивая, пока смесь не приобретет консистенции жидкой сметаны. Будьте внимательны: она легко пригорает, отмыть кастрюлю потом будет очень трудно.

В отдельной плошке взбейте 4 яичных желтка. Снимите с огня  кастрюлю с молочной смесью и аккуратно вмешайте туда желтки. Получилось? Можно вернуть кастрюлю на плиту. Теперь добавим в будущий и уже почти готовый пудинг чайную ложку ванильного экстракта и 3 столовые ложки сливочного масла.

Пока непонятно, почему пудинг называется ванильным, да? Тут все дело в подаче.

На дно емкости, в которой вы этот пудинг намерены подавать (это может быть прозрачный стакан или керамическая плошка) насыпаем немного кукурузных хлопьев (в Штатах предпочитают крошеные вафли, но с ними, если честно, как-то совсем уж сладко получается) и немного толченых орехов, кладем слой нарезанных поперек бананов, слой пудинга, снова слой хлопьев и т. д. И все это отправляем в холодильник на пару часов.

Важная деталь: сверху непременно должны быть бананы. И тогда Катиным капризным обезьянам станет стыдно, а сама Катя будет светиться от счастья. А ведь ради этого, в сущности, все и затевалось.

Леонид ЗАХАРОВ.

Новости по теме: Кулинария рецепты