Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Во Львове впервые в Украине женщине пересадили сразу два органа – почку и поджелудочную железу

Во Львове впервые в Украине женщине пересадили сразу два органа – почку и поджелудочную железу
Фото: facebook.com/1tmolviv

Первую в Украине успешную одновременную трансплантацию поджелудочной железы и почки выполнили львовские медики в больнице Святого Пантелеймона. Органы получила 33-летняя медсестра Елена Ткачук из Ровенской области. Операция по трансплантации поджелудочной считается одной из самых сложных. Об этом сообщили в Первом медицинском объединении Львова.

- С пяти лет болела сахарным диабетом. Поджелудочная не производила инсулин. После того, как Елена родила ребенка, отказали еще и почки. На операционном столе женщина провела около 9 часов. В течение 6 часов ей пересаживали поджелудочную железу. Еще более 2 часов – почку. Органы заработали прямо на операционном столе. Муж Елены – военный, он защищает Украину. Его отпуск совпал по времени с операцией жены. В больницу он примчался прямо с фронта, - рассказали врачи.

Пациентка радуется, что, наконец, может жить без уколов инсулина и процедур гемодиализа. Мечтает больше времени проводить с мужем и 11-летней дочерью, а еще - выйти на работу, которую когда-то вынуждена была оставить по болезни. Женщину выписывают из больницы на 11-й день после вмешательства – в ее 33-й день рождения.

В то же время львовские хирурги вместе с коллегами из киевской больницы "Феофания" выполнили еще три сложных трансплантации: легких, сердца и печени. Это впервые в истории Украины такое количество органов пересадили в больнице. Спасены четыре жизни. Посмертным донором для Елены и еще трех пациентов стал 42-летний мужчина из Нововолынска, умерший из-за инсульта. Медики Нововолынской больницы констатировали смерть мозга, и семья мужчины согласилась на донорство.

Легкие пересадили мужчине из Донбасса. Диагноз – кистозная гипоплазия обоих легких. Три года он жил на кислородной поддержке. Печень трансплантировали 43-летнему жителю Закарпатья. Его собственный орган убил цирроз. Последние месяцы мужчина балансировал между жизнью и смертью. Он пережил семь внутренних кровотечений, тогда как по статистике уже после третьего человек не выживает. Сердце пересадили 48-летнему львовянину. Своего спасительного органа мужчина ждал год. У него – кардиомиопатия. Сердце не могло перекачивать кровь и могло остановиться в любую секунду.

Центр трансплантологии во Львове существует уже около трех лет. За это время здесь было проведено более 200 операций.

Фото
Фото
04 Мая 202313:18